ДУРАКИ И ДОРОГИ - БИЧ ВО ВСЕ ВРЕМЕНА

"Пушкин называл Одессу "пыльной". По-моему, пыли у нас не больше, чем везде. Ну, может, чуть больше. Но это же не причина, чтобы обзываться."
Игорь Новак.

Дело в том, что Одесса раньше была очень грязным городом. К примеру, улица Преображенская просто славилась своей грязью. В 20-х годах прошлого века мостовая в Одессе укладывалась из известняка, который стирался подковами и каблуками в мельчайшую пыль. Одесса приобрела известность своей пылью даже за границей. В 1860-х годах борьба с грязью и пылью в городе не была окончена. Как не окончена она в полной мере и сегодня, и борьбе этой пока конца не видно.

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ В ОДЕССЕ

"Были ли раньше в Одессе землетрясения. До Советской власти?"
А. Л. Кутешко.

Два особенно чувствительных землетрясения до революции зарегистрированы в 1829 и 1837 годах. Тогда были повреждены дома и даже несколько храмов. Историки заметили интересную особенность - в эти годы у Черного моря были очень суровые зимы и даже замерзал залив.

МОГИЛЫ АНГЛИЧАН С "ТИГРА"

"Правда ли, что в Одессе похоронены английские моряки времен Крымской войны?"
Инна Самойлова.

В апреле-мае 1854 года, во время осады Одессы союзнической эскадрой, у берегов города сел на мель английский пароход "Тигр". Казаки расстреляли пароход из береговых орудий, затем взяли в плен команду и захватили 20 пушек, одна из которых сегодня установлена на Думской площади. Во время обстрела парохода были тяжело ранены капитан "Тигра" Том Джиффар, мичман Джон Джиффар, матрос Тренерг и юнга Гудь. Все четверо спустя некоторое время умерли от ран и были с почестями похоронены на Старом Христианском кладбище.

"Тигр" позже был восстановлен и использовался как яхта для императорской семьи.

МОРЯКИ И КАЗАКИ

"Говорят, в Одессе когда-то стоял российский средиземноморский флот. Правда ли это?"
А. Белов, пенсионер.

Сам флот в конце восемнадцатого века находился в Средиземном море, а по указу Екатерины II в Одессе (тогда еще Хаджибее) были поселены моряки, служившие на этом флоте. Примерно в это же время, может, чуть раньше, после разорения Запорожской Сечи, возле Хаджибея поселились запорожские казаки, а также выходцы из Польши.

Еще раньше, в 1413-м году, Качибейский порт находился под покровительством Литвы (!), торговые и военные корабли доставляли из Качибея хлеб в Константинополь. А еще когда-то Коцюбей был одним из важнейших портов Польши, и польский король Владислав II опять же отправлял хлеб из Коцюбея в осажденную турками Византию.

ВОТ БЫ ТАКИЕ ЛЬГОТЫ!

"Слышал, что в Одессе еще до порто-франко была свободная торговля. Это правда?"
О. И. Заславский.

Еще до определения первой (старопортофранковской) а затем и новой линий порто-франко в 1817 году указом Павла I от 24 января 1802 года Одесса была освобождена от податей на 25 лет, в городскую казну поступало 10 % таможенных сборов, а жителям было роздано большое количество земли под сады и дачи.

Такие нововведения не были аналогией порто-франко, но значительно повлияли на быстрый рост и обогащение Одессы. По воспоминаниям современников, промышленные люди начинали торговлю с самыми ничтожными капиталами и со временем приобретали громадные состояния.

ЧУМКЕ - 185 ЛЕТ

"Сколько человек похоронено под Чумкой, как все было и не опасно ли жить рядом через сто лет?"
Анна Сергеевна Гук.

Во-первых, не через сто, а через 185 - сильнейшая третья эпидемия чумы в Одессе началась в августе 1812 года. Первыми заболели актеры Одесского театрального дома, а уже к 1 сентября от чумы в городе умирали по 20 человек в день. Эпидемия охватила также Тирасполь и Ольвиополь (ныне Первомайск). В октябре в городе было объявлено "сомнительное" положение. Жесточайший карантин длился 46 дней, жителям было запрещено выходить на улицу. Окончательно чуму удалось одолеть лишь под Новый год. По официальным данным, болезнь унесла из жизни 2700 одесситов, все они были похоронены на Чумном кладбище. По другим сведениям, количество умерших достигло 5 тысяч человек.

Потом на кладбище десять лет подряд свозили землю и мусор, отчего и образовалась большая гора - Чумка. Опасности гора сегодня не представляет, хотя никто не посоветует вам ее раскапывать.

ПЕРВЫЙ БАНК

"Когда в Одессе появился первый банк?"
Сергей Лемешев, студент.

Первый коммерческий банк был открыт в нашем городе в 1801 году. Тогда его капитал составлял 3 миллиона рублей.

КАК НАЧИНАЛОСЬ СУДОХОДСТВО

"С чего начинается история судоходства на Черном море?"
Николай Игнатов, моряк.

История пассажирского судоходства на Черном море в бывшей Российской империи связана с нашим городом. Первым русским пароходом на Черном море стал пакетбот "Одесса" с 56 пассажирами на борту. Первый рейс "Одессы" состоялся в 1828 году - тогда судно отправилось от пристани Одесского порта в Крым.

МИНЕРАЛЬНАЯ ВОДА И ФОРТЕПИАНО - КОЛЫБЕЛЬ ОДЕССКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

"Какие заводы были первыми в Одессе и что они производили?"
Ирина Савельева, рабочая.

В 1829 году были пущены в ход первые гиганты: фабрика минеральных вод, фортепианная фабрика, переплетная фабрика и канатный завод. Таким образом, можно смело говорить, что тяга одесситов к музицированию, чтению книг и потреблению минеральной воды послужила полчком к развитию промышленности в городе и прилегающих окрестностях.

"МАРУСЯ" - ПЕРВАЯ УКРАИНСКАЯ КНИГА В ОДЕССЕ

"Какая книга на украинском языке была впервые выпущена в Одессе?"
Татьяна Шулина, студентка.

Первая книга на украинском языке была издана в Одессе в 1834 году. Это была повесть в стихах "Маруся" известного собирателя украинских народных песен П. Я. Лукашевича.

КОГДА ПОЯВИЛСЯ ПРИВОЗ

"Одесса немыслима без Привоза. А когда он начал работу?"
Светлана Огренич, домохозяйка.

Одесский Привоз - самый крупный рынок города - начал работу в 1865 году. И уже вскоре весть о рынке, где есть "все съедобное", разнеслась на весь регион. Как бы то ни было, но тогда на Привозе действительно можно было купить все съедобное. Как, впрочем, и сейчас. Были бы деньги.

ТОГДА НАС БЫЛО МАЛО

"Сколько было населения в Одессе в первые годы ее основания?"
Наталья Кудрявцева, домохозяйка.

Первая перепись населения в Одессе проводилась в 1797 году, то есть ровно 200 лет назад. Тогда количество проживающих в молодом городе оказалось 3455 человек. Интересно, что более трети из них составили так называемые люди "разного звания", то есть беспаспортные и не имеющие прописки. Как видно, это не помешало будущим одесситам прочно основаться в строящемся городе на всю оставшуюся жизнь.


К оглавлению номера Подшивка О газете