КАК ОТПРАЗДНОВАТЬ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ОДЕССЫ

(отрывок из книги "Советы хозяйкам среднего достатка" Елены Немалаховец).

СОВЕТ 1. Если к вам неожиданно нагрянут гости, не теряйтесь. Быстро бегите на "Привоз", но не стремитесь купить самые дешевые продукты. Это обходится дороже. Если вы надумали купить домашнюю колбасу, то попросите, чтобы вам дали ее попробовать, разрезав в указанном вами месте. В противном случае хозяин разрежет колбасу в одном из тех трех мест, где он заложил настоящее мясо. Домой же вы принесете молотые хрящи с салом.

СОВЕТ 2. Вам для бутербродов понадобится хлеб. Не берите ни "Доку" - он так крошится, что его придется гостям есть ложкой, - ни кирпичик хлебзавода # 4 за 60 копеек. Этот кирпичик в первый день крошится не хуже, чем "Дока", а на второй - он не только не крошится, а становится таким мокрым и липким, что намертво прилипает к ножу, доске, столу, рукам и, не дай Бог, к одежде. Кроме того, из него начинает сочиться зеленоватая жидкость такого запаха, что ваши гости могут вас неправильно понять.

СОВЕТ 3. Если ваши гости намекают, что они не прочь попить чаю или кофе, то не обязательно к этим напиткам подавать пирожные от Фанкони или Рабина (тем более, что после мелких неприятностей, случившихся у хозяев этих кондитерских 80 лет назад, они не функционируют). Не стоит по старой памяти бежать в "Черное море", там остались практически одни "пенечки", но зато по цене целых стволов. "Море" тоже стало не то, его знаменитому пирожному "Волна" уже негде разгуляться (разве что поплескаться в акватории "ИМЕКС-БАНКА"). И уж упаси вас Бог отправиться за пирожными в "КИЕВ". В О(!)О(!)О(!) "КИЕВ - ЛАКОМКА" вам продадут микроскопические трубочки с белковым кремом пополам с яичной скорлупой и пирожки со СЛИВАМИ без СЛИВ (в обширной полости пирожка, покрытой небольшим налетом сливового сока, вы с трудом найдете микроскопический (по толщине и площади - с ноготь мизинца), кусочек сливы). При этом мастер вас будет уверять, что слив положено по норме, и что ей - мастеру совсем не стыдно. Последнее есть истинная правда. А вообще накройте лучше стол по вашему усмотрению. Если вы настоящая одесситка, то вам это с успехом удастся.


К оглавлению номера Подшивка О газете