СПЕРЕДИ - ПИОНЕРКА,
СЗАДИ - ПЕНСИОНЕРКА.

Когда-то о пожилых кокетливых дамах, придерживающихся молодежной моды, говорили наоборот...

Одесса - тоже дама, причем, судя по некоторым публикациям, неопределенного возраста. Видимо, желая отстоять ее молодость, визажисты из горисполкома стали усиленно наводить на красавицу Одессу марафет, ничуть при этом не заботясь о ее здоровье.

Все вышесказанное - это тот единственный ответ, что мы можем дать на многочисленные письма наших читателей, которых поражает, как городу стараются придать хорошую мину при плохой игре.

"Вы только загляните за заборы, тянущиеся вдоль улицы Богатова, - пишет нам Ю. Левченко. - Хозяев заставляют обновлять покраску, укреплять штакетины... А то, что за заборами помойки и развалюхи, это никого не волнует".

А вот еще одно письмо. Пишут нам жильцы дома 47, что по улице Чкалова: "У нас в парадном, куда выходят квартиры # # 19, 20, 21, 22 и 23, уже давно разбит т. н. фонарь. В дождь в парадном настоящий потоп, вода течет по стенам, все гниет, валится штукатурка, рушится дом. Если у горисполкома нет не ремонт денег (на что только уходят те средства, которые мы вносим по рубрике ВЭР?, то обязали бы организации, которые размещены в домах, проводить текущие ремонты. От этого было бы больше пользы, чом от нарядных, но опасных (особенно зимой) покрытий тротуаров, которые легли тяжелой повинностью на предпринимателей".

Аналогичные жалобы: "Течет крыша, рушится карниз, вся вода в первую очередь попадает в квартиры верхнего этажа" - можно прочитать в письме от жильцов с улицы Базарной, 48 (левый флигель во дворе).

"Мы боимся ходить по лестнице - она вот-вот обрушится"... Восемь подписей.

"Наш дом - памятник архитектуры. Есть на нем и мемориальная доска. По сути, он аварийный, трещины растут, перекрытия прогнили, во дворе провалы асфальта... Но фасад обновили..." - пишут нам жильцы с Нежинской, 46.

Мы понимаем, что жильцы не против новеньких, свежевыкрашенных фасадов. Мы тоже считаем, что двести отремонтированных снаружи (только снаружи) домов - это неплохой подарок Одессе ко дню рождения, так же как и для одесситов, значительная часть которых, к их сожалению, не обременена работой, - еще один выходной день. Конечно, Россия нам уже не указ, но интересно, что ни Москва, ни Петербург своих дней рождения так упорно не празднуют (в Питере вместо праздного выходного организовывают если не коммунистический субботник, то день генеральной уборки города).

Итак, вдоль роскошных тротуаров стоят свежепокрашенные дома... А вот сколько они простоят, если не взяться за них по-хозяйски - "изнутри", если не увенчать их целой, не протекающей крышей, если не вычерпать воду из подвалов, не заменить прохудившиеся коммуникации - вот это вопрос вопросов.

Елена ГРИГОРЬЕВА.


К оглавлению номера Подшивка О газете