ХЛЕБ-97: УРОЖАЙ НОРМАЛЬНЫЙ

Из центральных областей Украины на юг продолжают идти колонны зеленых американских комбайнов "Джон Дир". А в Одесской области остались нескошенными поля подсолнуха. Основной урожай собран - по разным областям урожайность хлеба колебалась от 2,5 до 3 тонн с гектара. Несмотря на нормальный урожай, осенью и зимой все же можно ожидать подорожания хлеба из-за скромных закупок зерна государством - колхозы предпочитают самостоятельно искать рынки сбыта. Впрочем, власти заинтересованы в том, чтобы цена на основной продукт питания украинцев заметно не менялась, и должны контролировать ситуацию.

А реальная, позволяющая хоть как-то стимулировать труд крестьянина, цена одного батона сегодня должна составлять примерно 2 гривны. Последнее повышение цен на хлеб дало возможность сельскому хозяйству вздохнуть свободнее.

В ближайшее время стоит также ожидать полного развала большинства технических парков колхозов и перехода к аренде техники и усилению МТС (машинно-тракторных станций) - структуре, принятой еще при Сталине и одобренной сегодня даже американскими фермерами. А зеленые комбайны "Джон ДИР", собравшие урожай на Одесщине, как раз и есть основная сила вновь возрожденных станций.


К оглавлению номера Подшивка О газете