ШАГОМ - К ЛИДЕРАМ

"Черноморец", пропустивший матч 7-го тура с "Таврией", в восьмом сыграл вничью - 0:0 в Кривом Роге. Другие результаты этого вновь укороченного (из-за матчей сборных) тура: "Таврия"-"Карпаты" - 2:0, "Нива"-"Прикарпатье" - 3:1, "Звезда-НИБАС"-ЦСКА - 2:1, "Металлург" М.-"Металлург" Д. - 0:0.

После семи игр "Черноморец" набрал 10 очков. По 15 очков у лидеров - "Динамо" и "Шахтера" (но динамовцы сыграли пять матчей, а донецкие футболисты - шесть).

31 августа в Одессе "Черноморец" сыграет с мариупольским "Металлургом".

ПОКА НАДЕЕМСЯ НА НЕМЦЕВ

Вырвав победу на последних минутах матча с албанцами в Киеве - 1:0, сборная Украины сохраняет шансы на второе место в отборочной группе чемпионата мира, дающее возможность продолжать претендовать на поездку во Францию.

С одинаковым счетом 3:1 сборная Португалии дома выиграла у Армении, а Германия в гостях у Северной Ирландии.

И теперь нам нужно, чтобы 6 сентября Германия на своем поле не проиграла Португалии. Тогда сборная Украины окажется хозяином своей судьбы: победа 11 октября в гостях над сборной Армении принесет нашей команде второе место.

Анатолий ВРАТАРЕВ.

ОТ ВЕРШИНЫ К ВЕРШИНЕ

Говорить о сильнейших в таком специфическом виде спорта, как альпинизм, не принято. И все же ими по праву являются харьковчанин Сергей Бершов и одессит Вячеслав Терзеул. Недавно они покорили свой очередной восьмитысячник - Нанга Парбат в Пакистане.

* * *

В эти дни отправилась на штурм вершины Чо-Ойю (8201 м) команда альпклуба "Одесса" под руководством Мстислава Горбенко: Вадим Леонтьев, Роман Коваль, Василий Копытко и Сергей Ковалев (Донецк). Потом к ним присоединится словацкая супружеско-альпинистская пара Владимир и Габриэлла Збоя.

Как рассказал руководитель экспедиции, президент альпклуба "Одесса", народный депутат Украины Валентин Симоненко, технических трудностей для восхождения немного. Зато очень помешает то, что подниматься будут по северному склону, и уже это делает задачу экспедиции очень нелегкой. Базовый лагерь будет разбит на высоте 5700 м, штурмовой - на 7400 м. 25 сентября в базовом лагере появится еще группа поддержки, а 28-го предполагается начать штурм.

Помогают альпинистам фирмы "Флай сервис", "Ирэн", АРК "Антарктика", Припортовый завод, порт Южный и даже футбольный клуб "Динамо" (Киев).

КТО ПОДДЕРЖИТ КАЗАЦКУЮ СЛАВУ?

В течение четырех дней на стадионе СКА проходили соревнования в рамках Международного фестиваля боевых искусств "Козацькi джерела". Около 50 команд, представляющих разные виды единоборств из Украины, России, Болгарии и Вьетнама, стали участниками турнира, который проводился в рамках празднования Дня Независимости Украины и Дня Одессы, а также Дня независимости Вьетнама. Около 300 участников вели борьбу за специальные награды - памятные медали с изображением воина Запорожской Сечи. Главным судьей фестиваля стал судья международной категории, президент профессиональной лиги контактных единоборств, заместитель гетмана украинского казачества Анатолий Попович (Киев). Одессу на фестивале представляли около 10 клубов контактных единоборств.

ПЯТЬ МИНУТ, ПЯТЬ МИНУТ...
МОЖНО СДЕЛАТЬ ОЧЕНЬ МНОГО

Эти слова из популярной песенки особенно хорошо понятны шахматистам; за пять минут можно сыграть целую партию. А за три часа провести целый турнир. Что и было продемонстрировано на примере блицтурнира, посвященного Дню Независимости и Дню города. Около пятидесяти шахматистов всех возрастов сыграли по олимпийской системе - с выбыванием, что придало игре особую остроту. Лучшим "блицером" стал кандидат в мастера Андрей Корхов, награжденный почетным кубком.

Александр СЕРГЕЕВ.

МЫ ПОБЕЖДАЕМ ПЛАНЕТУ

Много ли на свете городов, чьи шахматные команды могут успешно противостоять сборным остального мира? Одесса, во всяком случае, относится к их числу. Как раз накануне Дня рождения города молодые одесские шахматисты, объединенные под эгидой СДЮСШОР, сыграли матч с командой, в которую вошли представители Германии, Молдовы, Грузии, России и Украины. Матч был на редкость бескомпромиссным, о чем говорит счет 23:21 в пользу одесситов. На первой доске кандидат в мастера Фингеров выиграл у представителя ФРГ Экгардта.

Гелий АЛЕКСАНДРОВ.

ОПЯТЬ ВИТРИЧЕНКО

Елена Витриченко, обладающая многими титулами в художественной гимнастике, завоевала еще один - абсолютной чемпионки Всемирных студенческих игр. Плюс медали разного достоинства в отдельных видах.

"ЧЕРНОЕ МОРЕ - 97"

23-24 августа в Одесском Дворце спорта проходили соревнования по тхэквондо-ВТФ на Кубок "Черное море", организаторами которого стали клуб "Хваран", Ассоциация тхэквондо-ВТФ Одесской области и оргкомитет Спортивной партии Украины. Участие в соревнованиях приняли свыше 180 ведущих спортсменов и юниоров по тхэквондо из Украины, России, Беларуси и Молдовы. В качестве почетного гостя на открытии турнира присутствовал первый секретарь посольства Южной Кореи в Украине господин Ли, который на церемонии открытия обменялся памятными сувенирами с председателем оргкомитета "Черное море-97" Георгием Селяниным. Одесская сторона получила почетный кубок, а корейскому гостю была передана шестилитровая бутылка одесского шампанского.

Одесскими спортсменами на турнире завоевано 12 первых мест. Среди победителей - участники клуба "Хваран" Н. Самохина, О. Марущак, М. Лапушанский, Д. Ирха, Р. Липатов, Н. Драченко, А. Аверьянов и другие. Победителями турнира также стали Р. Амбарцумян (Дагестан), В. Черный (Молдова), Г. Оганесян (Россия), В. Кошаев (Дагестан), А. Абибураев (Украина) и другие. Кубок "Черное море" был приурочен к Дню Независимости Украины и проводился под эгидой борьбы с загрязнением бассейна Черного моря и окружающей среды.


К оглавлению номера Подшивка О газете