ДЕЛА СУДЕБНЫЕ

ОТВЕТЧИК - НАЛОГОВАЯ ПОЛИЦИЯ

Необычное дело о защите чести и достоинства будет слушаться в Приморском районном суде города Одессы. Истцом выступает частный предприниматель, председатель кооператива "Имерети" Т. Модебадзе. Ответчиком, и в этом заключается вся необычность дела, - несколько сотрудников налоговой полиции ГНА Ильичевского района вместе с начальником областной налоговой полиции полковником В. П. Ивко.

Наших предпринимателей научили, что спорить, возмущаться, оспаривать решения налоговых органов - себе дороже. Мол, проще уплатить штрафы и пеню, не оспаривая правомерность их наложения. Главное, не попадаться в следующий раз. Однако всему приходит конец. Даже такому, казалось бы, незыблемому, как произвол проверяющих и контролирующих структур.

Причиной, толкнувшей господина Т. Модебадзе к обращению в суд, стала проверка, проведенная сотрудниками налоговой полиции Ильичевского ГНА в одном из магазинов кооператива "Имерети". Что там произошло на самом деле, пытается седьмой месяц установить Ильичевская прокуратура. Неоспоримо одно: в ходе проверки г-н Модебадзе получил черепно-мозговую травму и был признан областным ВТЭКом инвалидом второй группы.

Ильичевская прокуратура, возбудившая уголовное дело по факту сопротивления г-на Модебадзе сотрудникам налоговой полиции, до сих пор не предъявила председателю кооператива обвинения. Тем не менее начальник областной налоговой полиции В. П. Ивко, давая интервью одной из городских газет, называет Модебадзе преступником, меру наказания которому должен определить суд.

Председатель кооператива "Имерети" счел вправе потребовать возмещения морального и материального ущерба, так как злополучная февральская проверка, сделавшая его инвалидом, разорила и кооператив: оборваны связи с поставщиками, не выполнены договоры, тяжким грузом на расчетном счете лежат штрафы и задолженности по арендной плате, до сих пор не возвращен товар на солидную сумму, изъятый сотрудниками налоговой полиции.

О ходе судебного разбирательства газета намерена рассказать подробно, учитывая резонанс в предпринимательской среде от любого решения суда.

Семен ЕВГЕНЬЕВ.


К оглавлению номера Подшивка О газете