НАПИЛСЯ, КАК СВИНЬЯ!

"Не подумайте, что я алкоголик. Но с кем не случается грех. А моя жена тут же в скандал: "Напился, как свинья!" А вообще, среди животных встречаются алкоголики?"
С. Ш.

Все зависит от того, в какую компанию попадет наш меньший брат, то есть какой у него окажется хозяин. Вот английскому ветеринару Элизабет Свендсен пришлось освоить еще и профессию нарколога. К ней привели ослика, хозяин которого ради шутки дал ему попробовать пива... В результате такой дегустации ослику пришлось пройти 3-х месячный курс лечения от алкоголизма.

СОБАКА - ДРУГ ЧЕЛОВЕКА...

...даже если он взломщик. Об этом следует знать нашему читателю Вениамину Прокофьеву, который задает вопрос о том, какая система охраны самая надежная и не лучше ли ему завести собаку.

Систем охраны много, рекомендовать что-либо мы не беремся, и не только потому, что у нас нет оснований рекламировать ту или иную продукцию, главное другое - "от вора нет запора", как гласит известная поговорка. Что же касается собак, то, как утверждает одна британская страховая компания, злые собаки тоже не всегда надежны. Судя по опросам самих взломщиков, собаки бывают весьма общительны. Им скучно сидеть дома одним, и они рады, когда к ним кто-то заходит в гости.

БЮСТ СОФИ ЛОРЕН

"...Но мне всегда хотелось иметь бюст, как у Софи Лорен. Мне посоветовали есть сырое тесто, но и это не помогло. Для меня остался лишь один выход - носить лифчики с поролоновыми прокладками. Напишите, не вредно ли это. Ведь когда лежишь на диване с поролоновыми подушками, то начинает болеть голова."
Анжела М.

Анжела, извини, что опубликовали твое письмо не полностью. Отвечаем по порядку. В сыром тесте нет ничего такого, что стимулировало бы рост груди. Потерпи несколько лет, ты выйдешь замуж, родишь, и тогда, скорее всего, твой бюст, если и не станет таким, как у Софи Лорен, то во всяком случае увеличится. С химической точки зрения никаких отрицательных последствий бюстгальтер на поролоне вызывать не должен. Что же касается поролоновых подушек, то здесь вопрос не в их химическим составе, а в том, что лежание на мягкой постели может способствовать смещению позвонков, что и вызывает головную боль.

ЗАКРЫТО НА ПЕРЕУЧЕТ

"Почему молчит бюро ремонта на АТС? Невозможно ничего узнать о графике включений телефонов? Кроме того, у моих детей телефон уже было заработал, а теперь снова молчит. Может быть, у них просто что-то случилось в самой квартире, а мастера вызвать не удается".
М. Чебан.

Бюро повреждений телефонной сети временно не функционирует, так как оно просто не в состоянии справиться с потоком вопросов абонентов. Руководство телефонной станции обещает, что к третьей декаде августа бюро будет не просто работать, но и давать информацию абонентам по графику подключения их телефонов.

КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ

"Есть ль какая-либо организация, которая бы проверяла, как расходуются бюджетные средства, направленные на подъем и развитие нашего хозяйства?" В. Кривохатский (экономист).

Работа по контролю над целевым использованием финансов из государственного бюджета и внебюджетных средств, направленных на стабилизацию народного хозяйства, на его приоритетные направления, возложена на специальную областную комиссию, которая создана по распоряжению ОБЛГОСАДМИНИСТРАЦИИ.

КАК УБЕДИТЬ, ЧТО ТЫ ОХОТНИК...

"...когда невозможно получить государственное охотничье удостоверение?" - спрашивает нас Ф. Якименко и дополнительно интересуется тем, куда уходят те деньги, что мы тратим на получение лицензий на отстрел животных."

К сожалению, хотя с 16 августа открывается охотничий сезон на пернатых и даже будет устроен по этому поводу праздник с ночным костром, с правом ПЕРВОГО в сезоне ВЫСТРЕЛА, но достаточным количеством "корочек" удостоверений в обществах охотников и рыболовов обзавестись вовремя не смогли. Из 30000 членов новое удостоверение пока получили только тысяч пять. Так что ждите...

Отвечая на вторую часть вопроса, можно сказать, что все полученные деньги должны быть направлены на природоохранные мероприятия, на сохранение редкого вида животных. Вот и в это лето удалось уже кое-что сделать. У нас появился первый ФАЗАНАРИЙ, где королевские птицы будут жить и размножаться.

А вот кабан стал такой редкостью в наших камышах и плавнях, что охота на него в этом сезоне вообще запрещена.

ПЯТУЮ ГРАФУ СЧИТАТЬ НЕСУЩЕСТВЕННОЙ

"Я грузин, родившийся в Полтаве. Бывает и такое. Сейчас приехал устраиваться на работу в Одессу, так как у нас по моей специальности работы не нашел. А мне говорят, что раз у меня нет одесской прописки, то я не могу быть принятым на работу. А все дело, по-моему, в том, что хотя я говорю по-русски без акцента, но меня не хотят принимать на работу как "лицо кавказской национальности".
Автандил Манагадзе.

Закон Украины "О внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины" от 19 июня 1997 г. устанавливает следующее: при приеме на работу работодатель обязан потребовать, а гражданин предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, трудовую книжку и в случаях, предусмотренных законодательством, - документ об образовании и медицинское заключение о состоянии здоровья.

Этот перечень является исчерпывающим. Никаких cанкций против работодателя, принявшего на работу человека, не имеющего прописки, не предусмотрено.

ЭТО УЖЕ ПОЧТИ ЦЕЛЫЙ АРСЕНАЛ

"Говорят, в котловане на Соборке каждый раз находят снаряды и мины. Так ли это? Это ведь место, где спокойно бегали несколько поколений наших детей."
Татьяна Ратушняк.

Мы уже сообщали о том, что на месте работ по восстановлению Спасо-Преображенского собора был найден 100-миллиметровый снаряд, пролежавший там со времен войны. Буквально на следующий день почти в том же месте раскопок обнаружили итальянскую мину, а еще через день лопата одного из копавших наткнулась на какой-то металл, который оказался... боевой гранатой. Так что арсенал, не арсенал, но работникам штаба по чрезвычайным ситуациям пришлось поработать. Теперь весь котлован "прощупан" миноискателями, так что надо надеяться на то, что сюрпризов больше не будет.


К оглавлению номера Подшивка О газете