ОДЕССКИЙ "НОЧНОЙ ПАТРУЛЬ"?

В Москве, Прибалтике и даже в Киеве сегодня созданы и вполне успешно работают (или успешно начинают свою работу) организации общественной защиты - службы вроде "911", "Ночного патруля" и т. п. Подобную систему предложила создать в Одессе общественная организация "Союз виноделов". Ее президент М. В. Гордиенко на встрече с журналистами цитировал Столыпина ("Социальный порядок есть величина первичная и выше всяких политических программ") и обещал любую финансовую помощь в разумных пределах, а также содействие в создании мощной юридической службы для такой системы, утверждая, что в обществе до тех пор не будет порядка, пока каждый из нас не преодолеет в себе страх и не попытается за себя постоять. Мысль вполне здравая, но не всегда осуществимая на практике. (Кто-то из журналистов при этом предложил всех одесситов принять в дружинники - тогда, имея при себе удостоверение ДНД, все будут защищены, безо всяких сомнений, если не от разгула бандитов, то уж от "превышения полномочий" со стороны работников милиции).

Толчком к созданию подобной структуры, кстати, для "Союза виноделов" стал факт надругательства над гражданином Г. Г.Ушаридзе, его друзьями, женой и ребенком, которые утверждают, что избивали их работники правоохранительных органов.

На первой встрече, организованной по вопросам одесского "Ночного патруля" (назовем его пока так), все стороны пришли к выводу, что для создания службы общественной защиты в первую очередь необходимо определение статуса организации при содействии государственных структур.

Как показал опыт других городов, идея создания подобных служб вполне имеет право на жизнь и впоследствии действительно начинает служить на благо общества. Как правильно будет выдержана линия сотрудничества СМИ и организаторов "Патруля" - это уже вопрос времени. Пока же - контактные телефоны оргкомитета службы: 210-536, 210-417.

Подготовил Е. ЖАКОБ.


К оглавлению номера Подшивка О газете