ПОСЛЕ ДОЖДИЧКА В ЧЕТВЕРГ

Дождь, точнее, ливень, обрушившийся на Одессу в четверг 31 июля, запомнится надолго. И в первую очередь тем одесситам, телефоны которых замолчали - у кого на неделю, у кого на срок, пока не поддающийся определению. Во всяком случае в четверг, наступивший через две недели после злополучного "дождичка", несмотря на то, что у нас в редакции, впрочем, как и во всем огромном издательстве "Черноморье", молчат телефоны, удалось выяснить, что число подключенных к телефонной сети абонентов перевалило уже за 9 тысяч. Если учесть, что в момент аварии вышли из строя 30 тысяч телефонов, то арифметика несложная.

Сложнее подсчитать убытки, понесенные АТС (об убытках абонентов умолчим - они никого не интересуют). Изначально названные 1,5 миллиона гривен - это убыток, связанный с повреждениями непосредственно на самой АТС, но ведь приходится еще ремонтировать поврежденные телефонные колодцы, пострадавшие кое-где кабели и т. д. Так что вторая часть известной поговорки "...подсчитали - прослезились" может оказаться весьма актуальной.

Причем слезы могут выступить на глазах не только телефонистов, но и руководства кабельного завода, пока безропотно (и беспредоплатно) поставляющего необходимые километры кабеля. Ну, к неоплаченным долгам у нас никому не привыкать, все всем и так должны...

Во всяком случае, если бы АТС могла сейчас каким-то чудом "скачать" с абонентов те 1,5 миллиона гривен, что они задолжали, то эта сумма как раз бы и скомпенсировала понесенные на переоборудовании АТС потери.

Работы на АТС ведутся денно и нощно. Людей кормят прямо на рабочих местах. Будет ли монтажникам как-то оплачен сверхурочный труд, они пока не знают и этим вопросом не задаются.

А возле АТС по-прежнему стоит и уже покрывается зеленой гниющей ряской озеро. А в подвале плещется вода. Ее боятся откачивать, так как подпочвенные воды могут хлынуть и разрушить все здание (нервных абонентов последнее просим не читать). Так что работы по откачке ведутся только тогда, когда уровень воды в подвале поднимается выше 40 см.

Вот такой установлен ординар в этой неординарной ситуации.

Елена ГРИГОРЬЕВА.

P. S. Читателей и авторов нашей газеты просим пока не звонить нам. В редакции ни один телефон не работает.


К оглавлению номера Подшивка О газете