МУЗЕЙНЫМ ГУРМАНАМ НА ЗАМЕТКУ

На прошлой неделе череда провинциальных выставок, открывающихся в Одессе чуть ли не каждую неделю, дополнилась целым букетом. Самое главное достоинство подобных встреч с прекрасным в том, что если по тем или иным причинам встреча не состоялась, то вы не много потеряли.

Одесский художественный музей - выставка из музейных фондов "Волшебное украинское село". Пейзажи сельской Украины, живопись ХIХ-ХХ веков. Как и положено, выставка посвящена Дню независимости Украини. 22 августа в этом же зале состоится акция "Одесские художники - Одесскому художественному музею", также посвященная годовщине независимости Украины. В ее ходе одесские художники торжественно и безвозмездно (то есть даром) подарят свои шедевры музею.

Галерея "На Уютной" - выставка "Двое" российских художников Галины Дячок и Эдуарда Шарипова. Пейзажи средней полосы России, графика, акварель и живопись. Галерея "Блэк энд Уайт" - четвертая персональная выставка Натальи Фрундиной "Намеренья".

Галерея "Дом Фрапполли" - выставка скульптуры Евгения Лелеченко и графики Татьяны Молодой "Египтомания".

Музей современного искусства "Тирс" - как выяснилось, "Нью-Васюки" встречаются не только в романе наших земляков, но и в реальной жизни. В прошлое воскресенье в музее "Тирс" открылось нечто глобальное, если верить названию Первый международный биеннале искусств в городе Одессе. Вдохновителями стал и художник Ливардо Гарсон Муриллио, чья выставка недавно завершилась в музее, и сам музей. "Биеннале" свелся к обычной выставке картин самого же колумбийского гостя (ныне проживающего в Швеции), а также картин из собрания музея. Так что если бы не надпись на афише и буклетах, что экспозицию следует воспринимать как "Первый международный биеннале "Антифигуративизм" и что он занимается объединением и международным культурным обменом художников Украины, Швеции, Аргентины, Чили и других стран всего мира, следующих концепциям "антифигуративизма", то об этом никто бы не догадался.


К оглавлению номера Подшивка О газете