КОРОЛЕВА-МАТЬ ПОДАРИЛА ВНУКУ СУПРУЖЕСКОЕ ЛОЖЕ

Старейшая представительница монархических династий Европы, мать нынешней королевы Великобритании Елизаветы Второй, Елизавета Виндзор отпраздновала недавно свое 97- летие. Надо заметить, что королеву-мать англичане любят гораздо больше других членов королевской семьи.

"Наша матушка", как называют Елизавету ее многочисленные поклонники, проводит каждый свой день рождения точно так же, как предыдущий. В полдень в ее резиденцию Кларенс Хаус, что в двух шагах от Букингемского дворца, прибыли дочери - королева Елизавета Вторая и принцесса Маргарет (которые, кстати, ежедневно разговаривают с мамой по телефону) - и другие члены королевской семьи, из которых, по признанию самой королевы-матери, ей наиболее дорог принц Чарльз. Впрочем, особым расположением бабушки принц Чарльз пользовался с момента своего рождения. Плотно пообедав, королева-мать спустилась в сад, у ворот которого ее уже ожидала восторженная толпа, немедленно затянувшая "Happy bithday". Ту же самую мелодию, но уже в исполнении военного оркестра и хора, Елизавета прослушала несколькими минутами позже. Затем прогремел салют - двадцать один выстрел из пушек Королевского кавалерийского артиллерийского полка.

Гитлер однажды назвал Елизавету самой опасной женщиной в Европе: Елизавета категорически отказалась уехать (и увезти своих детей) из Лондона после того, как в 1940 году немцы сбросили бомбу на Букингемский дворец. "Твоя работа - это плата, которую ты вносишь за право жить на земле" - этим принципом руководствовалась Елизавета. Впрочем, там, где речь идет о ее личных привязанностях, королева-мать менее жестка. Так, Елизавета, не побоявшись возмущения общественности и неодобрения со стороны других членов королевской семьи, отдала свою летнюю резиденцию в Сэндрингеме принцу Чарльзу, чтобы тот мог наконец в тишине и покое проводить время со своей любимой Камиллой Паркер-Боулз.

Эдуард ДОРОЖКИН.


К оглавлению номера Подшивка О газете