ИНТЕРВЬЮ

АЛЕКСАНДР САРАКУЦА:
"В НАШЕЙ РАБОТЕ НУЖЕН ФАНАТИЗМ"

Накануне 5-й годовщины милиции Украины наш корреспондент встретился с заместителем начальника Одесского городского управления внутренних дел по работе с личным составом подполковником Александром Михайловичем Саракуцей.

- Суть милицейской работы осталась, конечно, прежней. Но какие-то изменения все же в ней за эти годы произошли?

- Скажу о своем участке работы. К нам пошли люди, именно те люди, которые раньше к нам работать не шли. Возможно, это связано с определенной стабильностью милиции в обществе, денежное содержание например мы получаем более или менее регулярно. Пошли к нам бывшие военнослужащие; люди они в основном хорошие, дисциплинированные, но на 99 процентов с милицейской спецификой не знакомые. Что ни говорите, а в армии действует главным образом приказ, в милиции же одним приказом в общении с подчиненными, не говоря уже о работе с населением не обойдешься. Чтобы научить работе с людьми, нужно побольше времени, чем на изучение милицейской документации или способов надевания наручников. Но в общем- то мы довольны пополнением.

Сейчас мы временно прекратили новый набор сотрудников, основные позиции у нас перекрыты, некомплект составляет всего три процента. Но через какое-то время сможем набирать новых людей.

Существуют проблемы с технической оснащенностью, достаточно назвать много старых, требующих ремонта автомобилей. И - жилье для людей. Это в США сержант полиции с зарплатой в три-три с половиной тысячи долларов в месяц может позволить себе двадцать лет выплачивать за купленный домик...

- Думаю, Александр Михайлович, что в праздник не грех рассказать немного о тех руководителях, рядом с которыми вы работаете.

- Как ни странно, несмотря на все бурные изменения, происходившие в нашей жизни, костяк одесской милиции сохранился, сейчас даже хотят вернуться многие из тех, кто ушел в бизнес. Скучно им там, даже если и деньги побольше. Если говорить о руководящем составе, то начну с Владимира Ивановича Столярука, заместителя начальника горуправления, начальника милиции общественной безопасности. На днях ему исполнилось 55 лет, но энергии его может позавидовать 25- летний, без работы себя он не мыслит. В кабинете ему не сидится, если происходит какой-то сбой, Владимир Иванович всегда окажется в нужном месте, пример верное решение. Афоризмы Столярука стали легендарными в милицейской среде. Опытнейший Николай Михайлович Орел руководит одним из отделений уголовного розыска, другим - спецслужбой по работе с иностранцами - молодой, рассудительный и очень энергичный Андрей Андреевич Корытов. возглавляет городской уголовный розыск Василий Дмитриевич Добрановский. Масса сложностей в новых условиях у службы по борьбе с экономическими преступлениями (сейчас, например, от нее забрали налоговую милицию), но ее начальник Георгий Егорович Есипенок старается их преодолевать.

Путь от простого опера до заместителя начальника городского управления, начальника криминальной милиции прошел Александр Иванович Выходец. Какие перегрузки выпадают на его долю в нынешней сложнейшей оперативной обстановке, думаю, ясно. Полк ГАИ, преобразованный из батальона, возглавляет Геннадий Викторович Георгиенко, начинавший с милиционера. Считаю, что ему во многом удалось навести порядок.

И о начальниках райотделов. В Жовтневом у нас работает настоящий профессор своего дела, да и внешне Владимир Викторович Жураковский имеет профессорский вид. Совсем другой внешне Анатолий Анатольевич Митрофанов, возможно данные супертяжеловеса и то, что он коренной одессит, позволили ему наладить работу в таком специфическом Ильичевском районе. Очень толковый у него начальник розыска - Валерий Владимирович Приходько.

Огромный участок работы у Александра Михайловича Михайлюкова, ведь киевский район - это настоящий город. Николай Филиппович Чекал из Центрального райотдела, недавно он вернулся с учебы в филиале Академии ФБР в Венгрии. Есть успехи в борьбе с преступностью и в Малиновском райотделе, который возглавляет Владислав Викторович Капшук; и ремонт в райотделе сделан отличный, и столовая есть - уверен, что теперь количество гастритов у сотрудников Малиновского будет значительно меньше, чем в других райотделах, где столовых нет.

- Александр Михайлович, может быть вспомните какой-нибудь интересный эпизод из своей практики, вы ведь в милиции пятнадцать лет?

- в Киевском районе у меня был случай, когда я только начал службу. Сообщили, что какой-то жлоб во дворе ножом машет. Был я по гражданке одет, подбежал туда. Нож он успел спрятать, задержал я его, повел в райотдел. Вдруг он вырывается и начинает убегать. Я - за ним. Но туфли у меня английские, на высоких каблуках. И тут застежка рвется! Пришлось в носках догонять. Носки, конечно, в клочья. Но главное, что ребята подоспели, окружили мы дом на ул. Варненской, куда тот забежал, взяли его.

- Что вы пожелаете коллегам в день профессионального праздника?

- Здоровья, прежде всего здоровья, без чего не выдержать этих колоссальных нагрузок; чтобы жены и дети чаще видели их дома здоровыми и веселыми. И в тоже время сохранить подольше фанатизм в работе, без которого она теряет свою прелесть.




К оглавлению номера Подшивка О газете