УБЕРЕЧЬ ПОДРОСТКА ОТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

По-разному называлось милицейское подразделение, занимающееся детской, подростковой и юношеской преступностью, - "детская комната милиции", "инспекция по делам несовершеннолетних", а сегодня - "криминальная милиция по делам несовершеннолетних". Но независимо от названия главной задачей этой службы оставалось одно: уберечь ребенка, подростка от совершения преступления, преодолевая чаще всего сопротивление того грязного окружения, в котором он оказывается.

- Да, профилактика по-прежнему остается основной нашей работы, но усилен и карательный элемент, не случайно законодательством теперь установлена уголовная ответственность за совершение тяжких преступлений с одиннадцати лет, - говорит начальник КМДН Ленинского райотдела милиции Татьяна Семикоп. - У нас, к счастью, ни в прошлом, ни в нынешнем году не было убийств и изнасилований. На учете состоит больше двухсот человек, из них 64 - судимые, наркоманы. По итогам одиннадцати месяцев, общая преступность среди несовершеннолетних снижена в районе на пять процентов.

Коллектив у нас сейчас подобрался молодой, люди работают с большим желанием. Назову наших сотрудников: Елена Градецкая, Наталья Калугина, Лариса Петрашевская, Людмила Дымова, Светлана Колесниченко, Ирина Сухачева, Валерий Орловский, Евгений Волков, Виталий Капуляк; скоро к нашим троим мужчинам прибавится еще один. С нами работает фельдшер- нарколог Алексей Волков. Заключен договор с отделом социальных служб для молодежи облгосадминистрации, и психолог Валерий Киунов очень нам помогает...

Отделение, которое возглавляет Татьяна Евгеньевна, работает по программе ООН "Профилактика СПИДа среди наркоманов", "подготавливается база для создания пунктов доверия. Но сколько ни занимайся профилактикой, а юные деликвенты (так по-научному называются лица, склонные к совершению преступлений) все равно себя проявят. Тут уже милицейская задача - изобличить и задержать преступника. Недавно были осуждены трое 15-16-летних, обворовавших несколько домов в Кривой Балке. Преступники имели даже свой "почерк": обязательно нагадят в центре комнаты перед тем как уйти. Когда брали предводителя группы, он пытался бежать в женском одеянии.

Главаря другой преступной группировки Татьяна Семикоп, Валерий Орловский и Евгений Волков ехали задерживать в Центральный район. А главарю-то... тринадцать лет! Но не спешите умиляться юному возрасту и невинным глазам этого создания - за ним и его сообщниками и сообщницами, которые немного постарше, - многие десятки грабежей! Грабили в основном своих сверстников, "работали" чаще всего по велосипедам, но не гнушались куртками и прочим. Физическую силу применяли редко, да и не сильнее они были. Автору этих строк довелось стать понятым, когда этого 13-летнего Сергея вывозили на воспроизведение преступлений в Ленинском районе, таких эпизодов набралось десять: Пересыпь, Слободка, Юбилейная, парадная, пустырь, улица...

В основном воздействие было психологическим: "У моего старшего брата украли велосипед. Кажется, это его велосипед. Идем со мной разберемся. Если это не тот велосипед, отпустим тебя с велосипедом". Жертва безропотно шла за Сережей, были случаи, когда он приводил двоих или троих. Велосипеды, естественно, всегда оказывались "те". И продолжалось все это около года. Работают теперь с Сергеем по грабежам следователи и других райотделов города. Судя по тем деталям, о которых он рассказывал в Ленинском, лишнего в других районах на него не навесят - своих преступлений у этой группы предостаточно.

Борис ШТЕЙНБЕРГ.




К оглавлению номера Подшивка О газете