ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ

КУДА ИДТИ?

Как-то ночью в степи мы сбились с пути. В это время шел проливной дождь, и каждому из нас, естественно, очень хотелось поскорее найти какой-либо кров. Вокруг стояла тишина. Тут и там возвышающиеся холмы закрывали горизонт, огней нам не было видно. Мы шли наугад. Но вот, наконец, откуда-то издалека стали слышны звуки. А вскоре нам удалось различить их: справа раздавались паровозные гудки (видимо, где-то в этом районе была железнодорожная станция), а слева надрывно лаяли собаки. Недолго думая, мы свернули и направились...

Скажите, в какую сторону мы пошли, чтобы скорее добраться до жилья?

КАК ПОДЕЛИТЬ ВЕРБЛЮДОВ?

Старик араб, имевший трех сыновей, завещал им поделить принадлежащее ему стадо верблюдов так, чтобы старший сын взял половину, средний - треть и младший - девятую часть стада. Умер старик и оставил 17 верблюдов. Сыновья начали делить их по завещанию, но оказалось, что число 17 не делится ни на 2, ни на 3, ни на 9.

Не зная, как им поступить, братья обратились к шейху (старшине племени). Тот приехал к ним, пробыл недолго и разделил наследство точно так, как завещал старик отец.

Как он это сделал?






К оглавлению номера Подшивка О газете