ПОСТСОВЕТСКИЕ ПРЕЗИДЕНТЫ: ВЕСТИ С БЕРЕГОВ ДНЕСТРА

"Украина и Молдова - братья навеки!" - такой лозунг можно встретить сегодня в столице самого ближнего для нас зарубежья - Кишиневе.

Изменения, которые происходят в Молдове в связи с избранием нового президента, приобретут немаловажное значение и в сфере украинско-молдавских отношений, и - пусть не так уж и заметно - в жизни каждого из нас, опять же потому, что Молдова - наш самый близкий сосед в регионе. Итак, 1 декабря волеизъявитель крайне правого крыла, теперь уже экс-президент Молдовы Мирча Снегур уступил почти 10% голосов бывшему аграрию, независимому кандидату Петру Лучинскому, которого на выборах активно поддержали левоцентристские силы Молдовы.

Петр Лучинский (Петру Лучински) родился в 1940 году в селе Рэдулений Векь на севере Молдовы. Закончил исторический факультет Кишиневского университета. Доктор философии. Возглавлял комсомольскую организацию республики, позже был секретарем ЦК Компартии Молдовы, заместителем заведующего отделом пропаганды ЦК КПСС.

Предвыборная платформа кандидата в президенты РМ Петра Лучинского основывалась на главном тезисе: солидарность, а не раскол - невовлечение в конфликт Россия-НАТО, в территориальный спор между Украиной и Румынией, скорейшее предоставление особого статуса в Республике Молдова Приднестровью (по этому поводу есть предварительная договоренность с президентом ПМР И.Смирновым).

Первые шаги в украинско-молдавских отношениях: с приходом Лучинского парламент Молдовы ратифицировал базовый политический договор о дружбе и сотрудничестве между РМ и Украиной. Этот договор был подписан еще в октябре 1992 года президентами Леонидом Кравчуком и Мирчей Снегуром, но долгое время не выносился на ратификацию из-за претензий Украины по поводу официального установления государственной границы. Проведения демаркации и делимитации украинско-молдавской границы уже несколько лет ожидают в Южном территориально- таможенном управлении Украины, которому фактическое отсутствие определенности на продолжительном участке кордона сильно усложняло работу. Теперь, похоже, таможенники могут ожидать изменений.

Верховна Рада Украины ратифицировала договор 1 ноября этого года.

А Приднестровье сейчас тоже готовится к выборам президента, которые состоятся 22 декабря. Кандидатов всего два - нынешний президент Игорь Смирнов и малоизвестный директор завода Владимир Малахов, которого в Кишиневе уже окрестили "темной лошадкой", а его появление ассоциируется с созданием видимости альтернативных выборов.

В вопросе решения конфликта с Молдовой оба кандидата убежденно отстаивают путь к самостоятельному государству с собственной армией, силовыми структурами и парламентом на условиях конфедерации с РМ.

А в Тирасполе только завершили свою работу депутаты российской Государственной Думы Митрофанов и Филатов, которые вместе с группой экспертов изучали возможности промышленного потенциала Приднестровья с целью возможного создания здесь совместных с Россией предприятий. Таковы первые шаги осуществления принятого в Думе постановления от 13 ноября "О некоторых вопросах сотрудничества Российской Федерации с Приднестровьем".

И в заключение - несколько интересных подробностей из Кишинева и Тирасполя. В молдавской прессе недавно появилась информация о том, что экс-президента Мирчу Снегура обвиняют в присвоении нескольких миллионов российских рублей в 1990 году после ликвидации первого батальона национальной гвардии "Тирас-Тигина". А специальная комиссия парламента РМ по расследованию причин вооруженного конфликта 1992 года сейчас обратилась в Генеральную прокуратуру Молдовы с требованием проверки некоторых фактов из заявлений Илие Илашку, в случае их подтверждения М.Снегур может быть привлечен к судебной ответственности.

А в Тирасполь несколько дней назад приезжал внук Леонида Ильича Брежнева Андрей, специалист в области внешнеэкономических отношений. Кроме деловых встреч Андрей Брежнев уделил время посещению могилы сына Ю.А.Андропова, похороненного в Тирасполе.

Подготовил Ян ЛИВСКИЙ.




К оглавлению номера Подшивка О газете