ПОЗДРАВЛЕНИЯ ДРУЖЕСТВЕННОЙ ФИНЛЯНДИИ

6 декабря с. г. Финляндия отметила 79-летие своей независимости. Накануне этого дня городское отделение общества "Украина-Финляндия" отправила в адрес мэра породненного города Оулу господина Ристо Паръянне телеграмму с поздравлением жителей с праздником и пожеланиями счастья и процветания. Городское отделение общества в мореходном колледже технического флота провело торжественное собрание по случаю праздника дружественной страны. Его открыл заместитель председателя общества, кандидат медицинских наук Н.Ф.Кравченко. В своем докладе председатель общества, начальник колледжа А.С.Низов рассказал об упорстве и большом трудолюбии финского народа. За 79 лет своей независимости в суровых северных условиях, где четверть территории расположена за Полярным кругом, народ Финляндии построил социально защищенное общество, достиг успехов мирового значения в судостроении, разработке высоких технологий и других сферах. Отличное качество товаров со знаком "Изготовлено в Финляндии" позволяет сбывать его на рынках всего мира. Рекламу Nokia встречаем и на улицах нашего города.

Выступившие на собрании члены правления и активисты рассказали молодым слушателям о жажде финской молодежи к знаниям, овладению не одной, а несколькими профессиями, изучению языков. В день Независимости своей страны финны ставят на свои окна зажженные свечи в знак своего единения. Эта прекрасная традиция была соблюдена и на нашем собрании в знак уважения к народам Финляндии, с которой Украина поддерживает дружественные отношения.

Мария САВИНОВА, член правления общества "Украина-Финляндия".


На фото: известный в Одессе фотожурналист, активист общества "Украина-Финляндия" Михаил РЫБАК в день открытия своей персональной фотовыставки "Одесса - город-побратим Оулу" в г. Оулу, 21 августа 1990 г.

(из архива газеты "Калева", Финляндия).




К оглавлению номера Подшивка О газете