КТО ЗНАЕТ, ВСЕ ЭТО БУДЕТ?

Неэффективная поддержка законов со стороны государства и высокие налоги привели к развитию в Украине одной из самых мощных теневых экономик во всем мире. Если еще можно исправить создавшееся положение, в государстве необходимо уменьшить налоговое давление на предприятия, что позволит направить значительные средства на восстановление основных фондов и новые инвестиции.

Для этого правительством Украины планируется: - изменить принцип расчета налога на прибыль (исходя из прибыли, которая рассчитывается как разница между поступлениями и затратами) одновременно с введением новой системы списания амортизации;

- уменьшить отчисления в Фонд занятости населения, в Пенсионный и Чернобыльский фонды;

- ввести упрощенный механизм налогообложения доходов в сфере банковской и страховой деятельности, доходов нерезидентов;

- налог на добавленную стоимость насчитывать одинаково для всех предприятий, отменить льготы с налога на добавленную стоимость и уменьшить максимальную ставку дохода налога на прибыль для физических лиц до 30% одновременно с сокращением списка льгот. Новые, уменьшенные ставки налогов будут поддерживаться путем присвоения предприятиям и гражданам идентификационных номеров плательщиков налогов. Пенсионная реформа и создание индивидуальных пенсионных счетов тоже будут благоприятствовать выведению граждан из теневой экономики, поскольку по достижении пенсионного возраста бывшие работники будут получать пенсии только за счет выплат, произведенных с официальной заработной платы.

Для увеличения национального производства в пакете законов, подготовленном правительством, предусмотрены меры по устранению пошлины на вывоз и упрощению процедуры экспортно-импортных операций. В пакете законодательных актов также предусмотрены значительные упрощения процедуры финансового оздоровления и реструктуризации существующих предприятий и регистрации предприятий, которые будут создаваться.

Принятие в целом подготовленных проектов законов в пакете с уточнениями проекта Государственного бюджета на 1997 год даст возможность впервые со дня провозглашения независимости Украины обеспечить реальный экономический рост и улучшение уровня жизни. Как заявил Валерий Литвицкий, "сегодня экономические реформы могут продвигаться динамичнее, чем за все 5 лет независимости. В Украине может быть принят первый реальный бюджет с 1991 года, и этот бюджет в соединении с другими законами может гарантировать экономический рост в 1997 году".

Что же, поживем - увидим.

Материал подготовил Евгений ЖАКОБ.




К оглавлению номера Подшивка О газете