НОВОСТИ НЕДЕЛИ

ЗНАМЕНАТЕЛЬНАЯ ДАТА

В четверг, 19 декабря весь мир отмечал 90-летие со дня рождения великого борца за мир, четырежды героя Советского Союза, бессменного Генерального секретаря ЦК КПСС на протяжении почти двух десятилетий - Леонида Ильича Брежнева. Земля ему пухом!

ТАКАЯ ВОТ ОПАСНОСТЬ

По сообщениям службы ГО, в Одессе сегодня находится 30 объектов, на которых используются опасные химические вещества - и это не считая Припортового завода, который расположен непосредственно в черте города. По категории химической опасности наш город по этой причине входит в число самых опасных и является городом первой категории.

А из всех знакомых с детства каждому сигналов оповещения ГО (типа "Радиационная опасность") сегодня в системе оповещения оставлен один: "Внимание всем!"

УПРАВЛЕНИЕ

В санатории им. Горького в прошлые выходные состоялся семинар по научному управлению. Его участниками стали руководители Одесского припортового завода. На семинаре представители фирмы "Научное управление" дали несколько уроков теории "забота о производстве плюс забота о людях" начальникам цехов и управленцам завода.

КТО БАСТУЕТ?

Слухи о готовящейся забастовке водителей трамвайно-троллейбусного управления последние недели упорно беспокоили одесситов. Дата начала забастовки - 19-20 декабря, причина - задолженности по зарплате.

В профкоме ОТТУ на наш запрос ответили отрицательно: да, были разговоры, но забастовка не состоится, позвоните на днях. Мнение же горисполкома по этому поводу однозначно: забастовки на транспорте запрещены, зарплату работники ОТТУ получили в срок.

Так что... Или забастовка - слухи, или транспортники испугались, или же просто пожалели одесситов в канун Нового года? В любом случае, в ближайшее время транспорт в Одессе лучше ходить не будет - это уж точно.

МОСТЫ - ДЕЛО ГОСУДАРСТВЕННОЕ

В мае этого года в "Порто-франко" была опубликована информация о состоянии строительства моста через Хаджибейский лиман в киевском направлении.

По прогнозам мостостроителей, окончание работ на мосту предполагалось на декабрь 1996 года (первоначальные сроки были май-июнь 1996 г.).

Сегодня же, по причине плохого финансирования строительства, эта дата откладывается на довольно неопределенные сроки - до июня-июля 1997 г.

СУПЕРСПЕКТАКЛИ СЕЗОНА

Так называется цикл театральных показов, который организует Украинский театр совместно с Домом актера. Идея проста - показать одесским зрителям лучшие работы театров Украины. Первым продемонстрирует свои лучшие постановки Киевский театр драмы и комедии п од руководством народного артиста Украины Эдуарда Митницкого. 24 декабря в Украинском театре будет показан спектакль по мотивам знаменитого произведения Н. Маккиавелли "Мандрагора", который привлекает в Киеве всеобщее внимание.

ПРОЩАЙ, СТИПЕНДИЯ...

Очередной подарок к Новому году сделало украинским студентам родное правительство. С нового года счастливыми обладателями стипендии в украинских вузах станут только студенты, сдавшие сессию на "отлично", а также студенты из малообеспеченных семей.

Впрочем, если принимать во внимание размер стипендии и то, что большинство украинских студентов не видят ее по полгода, то очередное "нововведение" можно воспринимать безразлично. Ту сумму, которую государство устанавливает студентам в виде стипендии, мож но воспринимать по принципу "что она есть - что ее нет". Новое решение украинского правительства выглядит лишь как наглядное подтверждение того, как государство в очередной раз экономит за счет своих молодых людей. Ну, а на практике это приведет только к появлению нового "стимула" для определенной части преподавателей, для которых экзаменационная сессия становится хорошим способом решения своих материальных проблем за счет студентов.

Алексей ЧУКОВ.



Боже мой, скоро Новый год!
Фото Михаила Рыбака




К оглавлению номера Подшивка О газете