SOS!

...И ОПАСЕНИЯ ЛЮКА МОНТАНЬЕ

"Первые симптомы: через 1-2 месяца после заражения может развиться заболевание в острой форме, которое сопровождается повышением температуры на время от нескольких дней до двух-трех месяцев, интоксикацией, ангиной. Почти всегда наблюдается полиаденит с увеличением нескольких групп лимфоузлов, после чего лимфоденопатия может исчезнуть, и заболевание переходит в бессимптомную фазу. Реакции на СПИД при этом -- положительные. Продолжительность этой стадии может достигать нескольких лет, в процессе развивается нарушение иммунной системы -- фаза СПИД-АК, начинаются бактериальные, вирусные заболевания, появление опухолей, поражения слизистых оболочек, кожи. Сегодня появился положительный опыт лечения именно инфекций, сопровождающих СПИД. Сам СПИД, увы, пока неизлечим..."

(Из доклада).

В Одессе в первую неделю декабря прошла сессия комитета по борьбе с ВИЧ-инфекцией в Украине, в работе которой приняли участие первый вице-премьер-министр В. Дурдинец, министр здравоохранения А. Сердюк, председатель областной госадминистрации Р. Боделан и председатель горисполкома Э. Гурвиц.

Такая представительность говорит о том, на сколько серьезная сложилась ситуация с заболеванием в нашей области и в целом по Украине.

Краткая предыстория:

Ретроспективный анализ причин смерти нескольких людей даст возможность говорить о вирусе иммунодефицита, первые, возможно, жертвы которого отмечены в 1954 году. С 1974 по 1983 год наблюдалась вспышка необъяснимой эпидемии в Центральной Африке и западных штатах США. В 1983 году Роберт Галло и Люк Монтанье почти одновременно открыли вирус иммунодефицита человека.

Как признают специалисты, с первых же лет борьбы со смертоносным заболеванием во всем мире были предприняты ошибочные шаги, и только сейчас СПИД признан в первую очередь как политико-социальное явление и только потом медико-биологическое.

В Украине в случае ВИЧ-инфекций впервые были обнаружены в 1987 году и до 1994 года их число медленно росло до 183, резкое ухудшение произошло в 95-м -- за неполные одиннадцать месяцев эта цифра возросла в 34 раза и составила 1490 инфицированных.

За восемь месяцев 1996 года выявлено 8047 человек с ВИЧ-положительными результатами. Почти половина из них -- в нашем регионе. У 138 наших соотечественников болезнь достигла конечной стадии -- СПИДа, 55 из них уже умерли.

Таким образом развитие эпидемии ВИЧ/СПИДа в Украине происходит по классической схеме: медленно среди общего населения и более ускоренно среди представителей групп риска -- наркоманов, лиц, не имеющих постоянного партнера. Причем увеличение последних двух групп через 1-2 года приведет к активизации обеих волн, а сегодня распространение ВИЧ среди групп происходит быстрыми темпами и мгновенно остановить этот рост не представляется возможным.

Именно количество ВИЧ-инфицированных наркоманов вывело Украину на одно из первых мест по уровню инфицированности населения среди стран Восточной Европы и СНГ, и именно наркоманы являются почти неуправляемыми группой риска, поэтому профилактика СПИДа в ближайшее время будет малоэффективна и даст положительные результаты только в будущем. А меры по борьбе с наркоманией, венерическими заболеваниями и СПИДом будут объединены в единую систему.

В Одессе в этом году уже введена в действие программа профилактических мер, принятая совместно с UNAIDS (объединенной программой ВИЧ/СПИДа в ООН), которая позволит адаптировать к условиям Украины наиболее эффективные подходы.

Но в ближайшее время, учитывая контакт групп риска между собой и остальным населением, следует ожидать еще более высокую волну инфицирования ВИЧ.

Люк Монтанье как-то сказал, что теперь речь идет не об эпидемии, а о пандемии СПИДа, которая в состоянии за 20-30 лет уничтожить 50% населения земного шара.

В статье использованы материалы "Медицинского вестника Украины".

Подготовил Ян ЛИВСКИЙ.




К оглавлению номера Подшивка О газете