ВРАЧИ XXI ВЕКА

В октябре этого года в городе Мукачево проходил Первый всеукраинский конгресс студентов-медиков. Более 70 студентов представляли практически все медицинские вузы страны. Среди участников были и студенты Одесского медицинского университета. На этом конгрессе были рассмотрены различные аспекты здоровья молодых людей и способы выхода из создавшегося катастрофического состояния здоровья украинского народа. Результатом стало обращение его участников к студентам-медикам, медработникам Украины и Европы с целью поддержать молодежное оздоровительное движение "Здоровье молодежи -- здоровье Европы".

Хотелось бы подробнее рассказать об одном из инициаторов этого конгресса -- Ассоциации студентов-медиков Украины (АСМУ) -- молодой, динамично развивающейся организации, которая существует чуть более года. АСМУ -- это негосударственная, некоммерческая организация, которая основной задачей ставит содействие развитию отечественной медицинской науки в Украине. Уже сегодня АСМУ имеет свои отделения практически во всех городах Украины, где есть медицинские вузы. Среди них -- Киев, Днепропетровск, Харьков, Ужгород, Львов и, конечно же, Одесса.

Об уровне новой организации говорит то, что в августе прошлого года АСМУ стала членом Международной федерации ассоциаций студентов-медиков (IFMSA), объединяющей национальные ассоциации из более 50 стран. Уже сейчас АСМУ сотрудничает с такими организациями, как Всемирная организация здоровья, Европейская ассоциация студентов-медиков, Национальный демократический институт международных отношений США, фонд Counnnnterpart и др. О международном признании Ассоциации студентов-медиков говорит и тот факт, что в августе этого года на Генеральной ассамблее IFMSA в Праге президент АСМУ Олег Бенедик был избран координатором между Международной федерацией ассоциаций студентов-медиков и Центрально-Европейским бюро Всемирной организации здравоохранения.

Одесское представительство АСМУ молодо: оно было создано всего полгода назад в Одесском медицинском университете. Из того, что нами уже сделано, -- это акция "Анти-СПИД" в декабре прошлого года. В январе нынешнего года участники Одесского представительства, стараясь внести свой вклад в спад эпидемии гриппа, провели информационную акцию на Дерибасовской, возможно, запомнившуюся многим одесситам. Прохожим были розданы информационные листы, в которых были описаны простые и доступные каждому меры, которые позволяют уберечься от гриппа.

Работа Одесского представительства АСМУ ведется по нескольким направлениям: профессиональный и научный обмен, программы "Антиспид" и "Общественное здоровье". О статусе Одесского представительства в рамках АСМУ говорит то, что двое одесситов -- Сергей Хаустов и Ольга Надворная являются национальными координаторами двух программ: "Антиспид" и "Общественное здоровье". Первые результаты работы по программе профессионального обмена появились уже летом этого года, когда одесские студенты-медики принимали своих коллег -- студентов из Испании и Италии. Для них Одесса навсегда останется в памяти. По словам одного из них, испанского студента Антонио Мартинеса Гаскона, здесь, в клинике ОГМУ на базе облбольницы, на кафедре госпитальной хирургии (зав. кафедрой В. Грубник) он впервые почувствовал себя не только студентом, но и будущим врачом.

Возможность стажировок за рубежом получают и одесские студенты: в августе этого года трое студентов ОГМУ проходили месячную стажировку в Израиле по выбранной ими дисциплине на базе медицинского университета Тель-Авива.

Студентка 4 курса ОГМУ Елена Овтина рассказала:

-- Эта поездка дала мне возможность познакомиться с медициной Израиля, ее технологиями и отношением к пациентам, а также принять участие в некоторых обследованиях и присутствовать на операциях. Благодаря таким стажировкам устанавливаются новые дружеские контакты между студентами-медиками разных стран, идет обмен медицинской информацией и представление нашего университета в других странах...

Работа одесского представительства АСМУ была бы невозможной без большой поддержки и постоянного внимания со стороны руководства ОГМУ -- ректора В.Н. Запорожана, проректора по учебной работе П.Н. Чуева, декана медицинского университета Ю.И. Бажоры, понимающих, как важно думать и о дне завтрашнем, формировать в стенах ОГМУ врачей XXI века.

Бажора Ю.И., декан медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор: "Создание отделения Международной организации студентов-медиков позволило студентам получать информацию и приглашения на участие в различных международных студенческих и научных форумах. По линии Ассоциации открываются перспективы по обмену студентами в виде учебы и стажировок."

Запорожан В.Н., ректор ОГМУ, доктор медицинских наук, академик: "В этом году Одесский медицинский университет стал полноправным членом Европейской ассоциации университетов, что дает возможность наладить обмен не только студентами, но и преподавателями, аспирантами. Кроме того, это дает возможность согласовывания учебных программ, что в конечном итоге должно привести к признанию наших дипломов во всех странах мира".

Из того, что относится к планам Одесского представительства АСМУ: серия "круглых столов" по ВИЧ-инфекции и другим актуальным проблемам, участие в качестве волонтеров в программе "Снижение вреда", участие в ряде образовательных семинаров, конференций.

Для всех студентов-медиков, заинтересовавшихся работой Одесского представительства ОСМУ и желающих присоединиться к ней, сообщаем наш контактный телефон: 23-03-05, с 13.00 до 17.00.

Леонид КРАСИЛЮК, председатель Одесского представительства АСМУ, студент 5 курса ОГМУ.






К оглавлению номера Подшивка О газете