КАК ПРАКТИЧЕСКИ БЕЗ ДЕНЕГ ПОЕХАТЬ УЧИТЬСЯ "ЗА БУГОР"?

Для начала выясним кое-какие детали. Вы гражданин Украины в возрасте от 16 до 40 лет? Вы свободно владеете каким-либо языком, кроме родного? Соответствуете требованиям для получения визы? Если вы уверенно ответили "да" на каждый из поставленных вопросов -- у вас есть шансы. А если к тому же вы специалист в своей области, то можете незамедлительно приступать к общению с представителями организаций, которые могут вам помочь.

Определитесь, что вы можете и чего бы вам хотелось.Допустим, вы студент или аспирант и желаете продолжать учебу, скажем, в США. Для вас -- целый спектр соросовских программ, а также программ, субсидируемых американским правительством. Прием документов,консультации, собеседования и ориентация в рамках этих программ проводится в Одессе двумя некоммерческими негосударственными организациями: Американским советом по сотрудничеству в области образования и изучения языков ACCELS и центром "Освiта".

После заполнения многочисленных анкет вам придется подтвердить свои знания в английском, сдав (бесплатно) TOEFL или еще более сложный экзамен( например, для аспирантов). Для некоторых программ необходимо также пройти собеседование. После всех этих формальностей начинается, собственно, сам процесс поиска мест вашей учебы. К сожалению, в этом процессе вы не участвуете и не сможете повлиять на то, чтобы, скажем, учиться в городе, где живет ваш друг.

Для тех, кто желает больше свободы или же не подходит по условиям программы (практически все они рассчитаны на студентов и аспирантов гуманитарного профиля), вышеназванные организации предоставляют консультационные услуги. Вы можете воспользоваться толстенным справочником по американским вузам с подробной информацией о каждом, выбрать для себя пару десятков (чем больше, тем надежнее). Остается заблаговременно послать туда свои резюме и ждать. Не забудьте похвалиться своими достижениями в области спорта или искусства (если они у вас есть, конечно). Вы можете быть неважным студентом, но мастером спорта по теннису -- и какой-нибудь Оклахомский университет с удовольствием возьмет вас и предоставит стипендию, чтобы вы в будущем обыграли Северную Дакоту. Очень полезно пользоваться Internet. Это сэкономит время и деньги и придаст вашим резюме более респектабельный вид. Если повезет, вы получите несколько предложений от различных университетов. Возможно, вам предложат бесплатное обучение или даже стипендию (грант).

В какую же из организаций следует обратиться -- ACCELS или "Освiта"? Между ними нет принципиальной разницы -- они лишь разделили поле деятельности. ACCELS (ул. Старопортофранковская, 26, комн. 60, тел. 32-15-16) поддерживает программу для школьников старших классов "Акт в поддержку свободы", программы для студентов и аспирантов. Владея английским и хорошо учась, вы имеете возможность целый год заниматься в американской школе или университете и жить в американской семье. Да еще и получать карманные деньги!

Зато "Освiта" (ул. Преображенская, 24, комн. 17, тел. 23-64-27) предоставляет более широкие возможности для студентов, аспирантов и молодых специалистов. Вы можете учиться или проходить стажировку не только в США, но и в Германии, в Великобритании, Австралии, даже в Финляндии. Гуманитариям опять повезло -- для них в Будапеште, Праге и в Варшаве вот уже как пять лет открыт соросовский Центрально-Европейский университет (CEU). Кроме того, "Освiта" активно сотрудничает с Международным центром по обмену (IEC). Совместно они представляют программы для тех, кто хочет увидеть мир, улучшить свой английский, французский и так далее. Вряд ли вы много заработаете, но проведете время с пользой -- это уж точно. Судите сами -- работа в детских лагерях, в семьях, на фермах...

Кроме "Освiти" и ACCELS, можете обратиться за помощью и консультациями в Центр Британского Совета (Петра Великого, 2, тел. 23-64-04 и 23-62-80), Альянс Франсез (ул. 10 апреля, 22, школа ╬10, тел. 23-76-80), Японский Центр (ул. Петра Великого, 2, ОГУ, комн. 111), Греческое консульство (Приморский бульвар, 9, гостиница Лондонская, комн. 209, тел. 22-50-19). Прозондируйте почву в родном вузе -- не участвует ли он в одной из программ по обучению за рубежом (как, например, ОГУ в программе "Ришелье").

Для того чтобы добиться успеха, следует действовать, и вы, несомненно, превратите свою мечту в реальность.

Юрий ВЛАСИШЕК.




К оглавлению номера Подшивка О газете