Student Information Service

"ОДИН МИР -- ОДНА НАДЕЖДА".

STOP AIDS

Инф. Одесского представительства АСМУ

Одесским представительством Ассоциации студентов-медиков Украины 6 декабря проведен "круглый стол" на тему "Толерантное отношение к ВИЧ-инфекции. Начни с себя". Тему этой встречи определили важные проблемы, касающиеся недостатка современной информации о СПИДе, взгляды на ВИЧ-инфицированных, случаи отказа в медицинской помощи, некорректное отношение к ВИЧ-инфицированным со стороны медицинского персонала.

На "круглый стол", участниками которого стали все заинтересовавшиеся этой темой студенты Одесского медицинского университета, были также приглашены главврач облцентра по борьбе со СПИДом О.И. Пенин, южнорегиональный координатор программы "Снижение вреда", зав. лабораторией Г.М. Павский, главный эпидемиолог городского Управления здравоохранения Н.Ю. Усыченко. В ходе дискуссии были затронуты различные аспекты ВИЧ-инфекции: возникновение этого заболевания, современные взгляды на пути распространения, группы риска. Н.Ю.Усыченко рассказал о характере размахе распространения ВИЧ-инфекции в Одессе и Одесской области (в которой за последние девять лет выявлено уже 1385 ВИЧ-инфицированных), сообщил о программах и мерах, которые реализуются в Одессе с целью профилактики дальнейшего распространения СПИДа.

Организаторы "круглого стола" -- Одесское представительство АСМУ подготовило для распространения среди студентов информационный буклет, изготовленный при содействии Одесского регионального ресурсного центра для некоммерческих организаций. "Мы должны принять за исходное положение, -- написано, в частности, в этом буклете, -- что вирусоносители и больные СПИДом живут среди нас как соученики, коллеги, друзья, соседи и члены семьи. Они имеют право на обучение, работу, жилье, материальное обеспечение, адекватную медицинскую помощь, а также право на то, чтобы их опекали люди, которым они доверяют. Обеспечение всех этих прав позволит уберечь попавших в беду людей от одиночества".

ПУТЕШЕСТВЕННИКИ -- ОНИ И В ОДЕССЕ ПУТЕШЕСТВЕННИКИ

Игорь КОЧЕТОВ,

"Студ-Альянс".

Дух путешествий всегда был присущ студентам всех стран и народов. Не исключение в этом и одесские студенты. Реализовать свои стремления к путешествиям и странствиям (даже вопреки нынешней тяжелой экономической ситуации) стремятся участники межвузовского клуба путешественников. Клуб собирается каждую среду, в 18.00, в конференц-зале спорткомплекса Академии пищевых технологий (ул. Канатная, 124).

ВОКРУГ И ОКОЛО "КОЛО"

Инф. "Студ-Альянса"

Несколько месяцев назад в Одесском политехническом университете образовалось литературное общество "Коло", в которое вошли студенты, которые свое свободное время посвящают написанию стихов и прочтению их друг другу. "Коло" открыто для единомышленников и собирается по адресу: пр. Шевченко, 1. Дворец культуры ОПУ, комн.4, каждую пятницу, с 16.00 до 18.00.

Как говорят о себе сами участники, "Литературное общество "Коло" объединяет людей, пишущих в произвольных стилях и жанрах, от классики до сюрреализма. "Коло" допускает использование любых языков -- существующих, мертвых и искусственных".

Так что если вы пишете на мертвом или искусственном языке, то теперь знаете куда обращаться.

СНОВА ВТОРЫЕ

Екатерина МИХАЛЕВА,

"Студ-Альянс"

6 декабря состоялся финальный матч первенства вузов по мини-футболу, в котором приняли участие команды 14 вузов Одессы. Тройку лидеров составили Политехнический университет, Экономический университет и Гидрометеорологический институт. Капитан команды ОГЭУ, студент 5 курса Виталий Заец на мой вопрос: "В чем преимущество лидера?" -- ответил, что команда ОПУ более сыграна и в ней больше профессионалов. В прошлом сезоне футболисты ОГЭУ на большом поле заняли также 2-е место.

Команда экономистов существует уже два года, костяк составляют студенты 2 -- 3 курсов.

-- Потенциал у нас есть, -- говорит капитан команды. -- Если вратарь Сергей Бойко уже проявил свое мастерство, то нападающий Станислав Лобан, игроки Сергей Костюк и Игорь Кушмаунс еще заявят о себе.

Да, победить лидера нелегко, но ребята не теряют оптимизма. Пожелаем им успешной сдачи сессии и удачного выступления в будущем сезоне.




К оглавлению номера Подшивка О газете