НЕ ПЕЙ, ВОДИТЕЛЬ!

Все знают, что управлять автомобилем в алкогольном или наркотическом опьянении нельзя. Однако этот запрет некоторый водители истолковывают по-своему. Одни считают, что сто граммов водки для них не помеха. Другие, приехав в гости, подшучивают над собой, когда хозяева наливают им чего-нибудь крепкого:

-- Это я за рулем не пью, а за столом можно.

А за всем этим легкомыслием -- судьба людей. Ведь пьяный или одурманенный наркотиками водитель, управляя автомобилем, не контролирует своих действий. Скорость, с которой он движется, кажется ему небольшой и возникает желание увеличить ее. Вместе с тем у водителя пропадает реакция, столь необходимая при резкой смене ситуации на дороге.

За 11 месяцев текущего года инспекторами ГАИ выявлено 4800 водителей, управлявших автомобилем в нетрезвом состоянии, и тридцать шесть, находившихся в состоянии наркотического опьянения. Все они были привлечены к административной ответственности, некоторые оштрафованы на 25 гривен, но большинство лишено водительских прав на год-два.

По вине пьяных водителей в Одессе в ДТП пострадало 29 человек, один из них при доставке в больницу скончался.

От пьяного водителя можно ожидать всего. На улице Московской инспектора ГАИ остановили "Опель-рекорд", водители которого превысили скорость. При проверке документов выяснилось, что водитель пьян. Но он не подчинился сотрудникам ГАИ, дверцей сбил инспектора и уехал. Тут же на большой скорости сбил пешехода, но не остановился. На призывы преследовавших его патрульных водитель не реагировал. Остановился только на Днепропетровской дороге и то вынужденно -- врезался в столб. С многочисленными ранениями водитель оказался в больнице. Стоит ли это сомнительного удовольствия напиться?

А.ДИКИЙ, подполковник милиции, зам, командира полка ДПС ГАИ.




К оглавлению номера Подшивка О газете