КРИМИНАЛ

30 КИЛОГРАММОВ МУКИ

вынесла на рассвете Ольга с родного комбината хлебопродуктов.

ЧТО-ТО ВЗОРВАЛОСЬ

утром в кафе при спорткомплексе "Олимпиец". В результате пострадала решетка и часть кирпичной кладки, ущерб признан незначительным.

ТАК ОНИ Ж БЕЗ ПАТРОНОВ!

Сотрудники ГАИ задержали у автостоянке в Суворовском районе троих мужчин. В их машине был обнаружен автомат Калашникова без боеприпасов.

* * *

У старушки в квартире на улице Запорожской найдено охотничье ружье и граната РГД-5. И еще -- граната Ф-1.

РУКИ, НОГИ, ГОЛОВА

неизвестного мужчины обнаружены в сумках, стоявших в гараже автостоянки по улице 25-й Чапаевской дивизии. Туловище отсутствовало.

* * *

Зато в областном патологоанатомическом бюро (ул. Академика Заболотного) украли рулон линолеума.

* * *

Возле мусорного бака на улице Фрунзе, 42 нашли завернутый в кусок простыни труп новорожденного с пуповиной и детским местом.

"СВЕРХУРОЧНИК"

Рабочий похоронного бюро выкапывал кусты по проспекту Академика Глушко. Но он не знал, что кустарник "фирменный". Сотрудники фирмы "Надежда" не оставили выкапывателю никаких надежд на бегство.

1250 ДОЛЛАРОВ

успел насобирать с утра одессит у продавцов "толчка" на 7-и километре, пока его не остановил работник Управления по борьбе с организованной преступностью.

УГНАЛИ ВАГОН

С территории онкодиспансера по ул. Неждановой исчез вагон-бытовка. Его хозяева из ОСУ-511 заявили о пропаже в милицию лишь на девятый день. А если вагон уже за границей?

СНАРЯДЫ

В один и тот же день в двух местах Одессы во время строительных работ нашли снаряды. На площади Полярников в Ильичевском районе -- 100-миллиметровый снаряд с надписью "учебно-тренировочный"; под домом по ул. Глинки (Киевский район) -- три 76-миллиметровых снаряда времен войны.

Б. Ш., по информации пресс-службы городской милиции.

ПЕРЕСТРЕЛКА В "МИРНОМ"

Смеркалось, когда операция по задержанию вступила в решающую фазу. Зам. министра внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики вместе с двумя сотрудниками брал 47-летнего Д., который разыскивался "за совершение ряда уголовных преступлений". Д. оказал сопротивление и, пытаясь скрыться, выстрелил в сторону работников милиции. Ответным выстрелом Д. был ранен, он доставлен в больницу. С места происшествия изъят револьвер и патроны.

Произошла эта перестрелка на территории одесского дома отдыха "Мирный", на 8-й станции Большого Фонтана. Возбуждено уголовное дело по статьям 17, 94 Уголовного кодекса Украины (покушение на умышленное убийство).

ПЛОТНЫМИ РЯДАМИ

Удивительный случай произошел недавно. При выезде с Ивановского путепровода сотрудник милиции, управлявший "Москвичом", не выдержал дистанцию и столкнулся с "Запорожцем" своего коллеги. "Москвич" отбросило на встречную полосу, где он столкнулся с "Жигулями"... еще одного милиционера. Все машины повреждены.

Такую бы милицейскую плотность при патрулировании!

Соб. инф.

ОГОВАРИВАЕТ СЕБЯ?

В N48 мы сообщали в заметке "Сестры" о семейной трагедии: в день своего 20-летия Д. зарезала 18-летнюю сестру.

Позже, разговорившись после задержания, Д., водитель трамвая 30-го маршрута, поведала о том, что промышляла... дорожно-транспортными происшествиями. По ее словам, она создала 30-35 ДТП с автомобилями. После небольшого столкновения с машиной она брала с водителей деньги (у водителя трамвая шансов оказаться правым всегда больше), и участники ДТП разъезжались. Есть у нее и несколько наездов на людей, причем один якобы -- со смертельным исходом.

В ОТТУ нам любезно согласились прокомментировать эти откровения Д. По словам специалистов, Д. фантазирует. Хотя она была водителем не из лучших, но на человека наехала лишь один раз и то по его вине, и он жив. Было пару столкновений с автомобилями. Основные нарушения Д. -- провоз в кабине водителя посторонних. В ОТТУ считают, что скрыть десятки столкновений Д. попросту не смогла бы.

Б. Ж.

ПРОВЕРЯЮТ ВСЕМ МИРОМ

Как выполняется по Одессе и области Указ Президента Украины о мерах по борьбе с организованной преступностью? Это выясняют сейчас около шестидесяти проверяющих не только в правоохранительных органах, но и во всех властных структурах.

ПРИДУМАЛИ НА НИХ МЕТОДЫ

Начальник отдела прокуратуры Одесской области Николай Михайлов в беседе с журналистами подчеркнул, что вопрос доказывания -- сложнейший в делах, связанных с организованной преступностью. До главарей вообще добраться невозможно, хотя о них все известно. Тут и зарубежные правоохранительные органы, имеющие очень большой опыт работы, особыми успехами похвастаться не могут, так как противник коварен, преступления свои готовит тщательно и следов старается не оставлять.

-- Однако есть другой путь, применяемый зарубежными коллегами, который мы берем на вооружение, -- заявил Николай Михайлов. -- Мы уцепимся за какой-нибудь состав преступления, пусть менее значительного, чем мы за ним знаем, но за который положена реальная мера наказания, и будем таких мафиози отправлять за решетку.




К оглавлению номера Подшивка О газете