А НЕ ПОРА ЛИ НА ПЕНСИЮ?

В пакете "Экономический рост 97", подготовленном правительством Украины, предусмотрен ряд мер с целью реформирования пенсионной системы.

Предложенная реформа предусматривает введение новой пенсионной системы в Украине, основанной на персональных пенсионных счетах. Размер вкладов и соответствующий процент со временем будут возрастать и потом за их счет будут выплачиваться пенсии. Счета станут собственностью работников, открытие счетов будет гарантироваться правительством, как и их защита от инфляции.

Вместе с тем предприятия и организации прекратят переводить средства в Пенсионный фонд Украины. А в трудовой стаж граждан будет засчитываться каждый месяц, в который были сделаны отчисления на их пенсионные счета.

С введением в действие системы персональных пенсионных счетов будет прекращена выдача трудовых книжек всем, кто начал свою трудовую деятельность. А пенсионный возраст начиная с 1 января 1997 года будет постепенно увеличиваться и через 17 лет составит 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Уже в 1997 году эти изменения позволят освободить дополнительно 406.2 миллиона гривен, которые, по замыслу разработчиков пакета, можно будет направить на увеличение пенсий и уже в следующем году увеличить пенсию на 10%.

Подготовил Е.Жакоб




К оглавлению номера Подшивка О газете