ЦЕЛЬ -- РАЗВИТИЕ ФОНДОВОГО РЫНКА

Первый вопрос новых украинских акционеров в Центре сертификации аукционов часто звучит так: "А когда будут деньги? Пенсию уже истратили, теперь бы дивиденды..."

Второй вопрос: "Вложили ваучер в доверительное общество, а теперь общества по прежнему адресу нет..." На эти и другие вопросы ответили представители регионального отделения Фонда госимущества Украины и Одесского центра сертификатных аукционов.

Как оказалось, из общего количества государственных объектов, предложенных к приватизации в Одесской области, на 1 ноября 1996 года приватизировано 2370, что составляет 87,9%. В их числе 1906 объектов малой приватизации, 394 объекта большой приватизации. На фондовом рынке области на сегодняшний день 25% из существующих 126 акционерных обществ полностью завершили продажу акций. В декабре по всей Украине будет предложено еще 250 предприятий для приватизации за ваучеры, и срок безоплатной приватизации истечет 1 января 1997 года.

В Одесской области своих собственников в декабре ждут ОАО: "Савранское РТП", "Овидиопольский завод стройматериалов", "Одесское СКБ специальных станков", "АТП по туризму в Одессе", "Савранская сельхозхимия", "Весна", "Тарутинский райагрострой", "Ананьевский завод продтоваров", "Металлист", "Беляевская Агропромтехника", "Одессапродконтракт", "Райагроснаб", "АТП-5168", "Дунайводострой-18", "Нептун", "Килийский кирпичный завод", "Стальканат", "Одесский консервный завод".

А на вопрос о дивидендах специалисты ответили так: нельзя рассчитывать на то, что, к примеру, срок акций какого-либо предприятия, полученных за ваучер, завтра принесут вам огромные проценты. Да, стоимость некоторых акций уже сегодня возросла в десятки раз, и можно рассчитывать на прибыль при стабильном экономическом росте предприятия в будущем -- но не сразу. Тут, кстати, у акционеров возникает еще один вопрос: почему за имущественный сертификат стоимостью в 500 гривен выдают акций всего на 10 гривен (40 акций по 25 копеек)?

Дело в том, что количество акций предприятия, выданных за сертификат, зависит от количества заявок на данное предприятие. И акционер в заявлении подписывается под фразой: он "желает купить на один ваучер количество акций, установленных сертификатный аукционом". К примеру, на 10 предприятий, предложенных шестым аукционом, поступило 2 тысячи заявок от граждан, а на 10 предприятий девятого аукциона -- 5 тысяч заявок от граждан и свыше 14 тысяч от финансовых посредников.

А номинал акции -- это вообще условная единица, которая устанавливает количество акций в пакете..

Насчет доверительных обществ было дано разъяснение: гражданин, обратившись в подобное общество, заключает договор, в котором он выступает уже как предприниматель и в котором должен быть обязательно указан юридический адрес общества. Некоторые ДО открывали в Одессе свои филиалы, а сейчас их закрыли на вполне законных основаниях, и за получением информации акционеру теперь следует обращаться, к примеру, в Кременчуг, где зафиксирован юридический адрес ДО.

Многие доверительные общества уже утратили право на работу с приватизационными документами и все сертификаты, находящиеся на их счете, перешли к центру сертификатных аукционов. Так, год назад Центр получил сертификаты общества "Гермес-Украина".

И еще один вопрос волновал акционеров "Одесского торгового дома". На пресс-конференции было сделано официальное заявление: права акционеров не будут ущемлены. А вот для окончания строительства комплекса универмага у Привоза необходимы солидные инвестиции.

Материал подготовил Евгений СТЕБЛИВСКИЙ.




К оглавлению номера Подшивка О газете