НОВОСТИ НЕДЕЛИ

ЖУРНАЛИСТОВ УЧИТ... ТЕЛЕВИЗОР

Американская журналистка Элизабет Понд провела серию занятий для одесских коллег. Она привезла с собою видеофильм, который в игровой форме демонстрировал американскую практику подготовки репортажей, а также знаменитую ленту " Вся президентская рать ", главные герои которой -- журналисты. Просмотры сопровождались обсуждениями. Эту интересную акцию организовал пресс-клуб "Пiвдень".

ДЕВЯТЬ ИПОСТАСЕЙ ОДНОГО ОРКЕСТРА

В Литературном музее художественный руководитель и главный дирижер Одесского филармонического оркестра, заслуженный артист Украины Хобарт Эрл предложил поклонникам своего коллектива интереснейшую программу, в которой играли разнообразные ансамбли артистов оркестра. Валторнисты, кларнетисты , тромбонисты, трубачи, словом, представители всех оркестровых групп получили возможность явить свои дарования. И оказалось, что Одесский филармонический состоит из интересных индивидуальностей.

Девять ансамблей участвовали в этом концерте , который должен стать началом большого цикла программ музыкантов Одесского филармонического оркестра, отмечающего в будущем году свое шестидесятилетие.

К РАДОСТИ ШАХА

На прошлой неделе наконец-то был закончен капитальный ремонт " Шахского дворца " на ул. Ласточкина, 1 -- здания, которое сегодня занимает управление ЧМП и ремонт которого на протяжении последних четырех лет осуществляла фирма " Энерго " из Словении.

НАГРАДЫ

Командующий Одесским военным округом, генерал-полковник Владимир Шкитченко Указом Президента Украины награжден орденом Богдана Хмельницкого за успехи в боевой подготовке личного состава округа.

А в то же время Одесская облгосадминистрация и мэр города учредили награды воинам; первой наградой стало вручение переходящего знамени и денежной премии бригаде связи полковника Алексея Шихирева.

А ПОСОЛ ВСЕ-ТАКИ ПРИЕЗЖАЛ

В первую неделю декабря в Одесскую область по случаю презентации нового мясо-молочного завода в КСП " Заря " ( Любашевский район ) прибыл сам посол Германии в Украине господин Эбергард Гайкен.

Приезд посла был связан с активным участием германской стороны в строительстве заводского модуля, примерная стоимость которого достигает нескольких сот тысяч долларов. Строительство завода было начато 5 лет назад по инициативе ЧМП с целью выпуска высококачественной продукции для экипажей и пассажиров судов , но приостановлено из-за распада Союза.

На презентации присутствовали представители пароходства.

Что интересно -- ни одна из запрашиваемых инстанций в Одессе на прошлой неделе не подтвердила приезд господина Гайкена.

ДОМ ЯКУТА

На прошлой неделе в Одессе состоялась презентация международного фонда " Якутский дом " .

Название фонда как и его местонахождения объясняется тем , что в городе и области проживает несколько тысяч граждан якутской национальности -- во всяком случае -- по данным паспорта.

НОВАЯ ПАРОМНАЯ ЛИНИЯ

16 декабря состоится открытие паромной линии Одесса -- Поти, хотя первый экспериментальный рейс морского парома из Ильичевска в грузинский порт Поти был отправлен еще 9 декабря.

Решение об открытии линии было принято после визита премьер-министра Павла Лазаренко в Грузию.

Новая паромная линия поможет Украине выйти на дополнительную транспортную сеть стран Закавказья , а также Турции и стран Ближнего Востока.

ЕВАНГЕЛЬСКИЕ СЮЖЕТЫ РОЖДЕСТВА

18 декабря в 17.00 состоится Предрождественское богослужение в римско-католическом костеле Успения Пресвятой Богородицы, что на ул. Екатерининской.

В этот день в костеле впервые будут исполнены " Евангельские сюжеты " Л. Самодаевой в исполнении ансамбля камерной музыки " Фрески " (Одесская филармония).

А в прошлое воскресенье в костеле прошло богослужение в честь Божьей Матери.

ЭКЗАМЕНЫ ДЛЯ ШКОЛЬНИКА

Для хорошего актера каждый выход на сцену -- как для школьника экзамен. А если этот актер к тому же носит фамилию Школьник.

Олег Школьник -- ведущий актер Русского театра, но творческая ненасытность толкала его то в музыкальное шоу "Ришелье", то в "капустники", то в "Джентльмен-шоу", то в кинематограф. Недавно в доме актера состоялся творческий вечер Олега Школьника, на котором он предстал в разнообразных своих амплуа. Помогали ему в этом друзья-коллеги. Одесситы проявили громадный и интерес к своему любимцу, так что О.Школьнику придется держать "экзамен" вторично, на сей раз 20 декабря. В том же Доме актеров.

"ПРОДАЙТЕ МУЖА!" В ЮБИЛЕЙ.

15 декабря в Русском театре состоится чествование художественного руководителя театра, народного артиста Украины Андрея Гончара в связи с его шестидесятилетием. В 12 часов дня начнется спектакль по пьесе М.Задорнова "Продай мужа!", в которой юбиляр играет главную роль.




К оглавлению номера Подшивка О газете