ТАЛАНТАМ НАДО ПОМОГАТЬ...

Известное продолжение этой строчки -- "бездарности пробьются сами" -- не приходило в голову во время концерта Одесского филармонического оркестра, где солистами выступали молодые певцы и инструменталисты -- лауреаты международных конкурсов.

Такой концерт следовало бы провести уже давно, и кажется невероятным, что только сейчас подобная идея пришла в голову директору Одесского филармонического В.М.Митнику, который увлек ею главного дирижера Театра оперы и балета, заслуженного деятеля искусств Украины Ярему Скибинского и ректора консерватории народного артиста Украины Николая Огренича. А ведь и в самом деле, пока вокруг творится разруха, пока все жалуются на нехватку средств, пока царят апатия и уныние, пока местные "корифеи" всех видов искусств вырывают друг у друга крохи скудного государственного пирога, молодые учатся и потихоньку приобретают международное признание. Одесские студенты и молодые солисты завоевывают первые места на конкурсах во Франции и Молдове, Чехии и Грузии, в общем, практически всюду, куда им удается выехать (что требует в наше время усилий не менее героических, чем победа в творческом состязании). Одесская школа, низведенная до уровня провинциальной, кажется, вновь возвращает себе международное признание: ведь только за последние годы две певицы -- Татьяна Захарчук и Татьяна Мельниченко -- завоевывали Гран-При на престижном конкурсе вокалистов в Тулузе, на конкурсе им. Дворжака побеждали Шалва Мукерия и Лю Сонху и т. д. Вообще, создается впечатление, что чем сложнее жизнь, тем больше сил и творческой энергии находят у себя молодые артисты. Ведь соревноваться им приходится со сверстниками, живущими в совершенно иных -- несравнимо более спокойных -- условиях. И ничего -- соревнуются и даже побеждают...

Но для широкого одесского слушателя эти успехи -- почти пустой звук: он своих молодых "звезд" практически не видит и не слышит, вот почему акция Одесского филармонического оркестра вызвала такой интерес. Перед зрителями выступали студенты консерватории Ирина Продан, Татьяна Мельниченко, Лю Сонху, Сусанна Чихоян, их более опытные коллеги -- солисты Театра оперы и балета -- Алексей Репчинский, Шалва Мукерия, Наталья Шевченко, заслуженная артистка Украины Татьяна Захарчук. И это была отменная программа.

В финале ректор консерватории Н.Л.Огренич сказал, что этот концерт продемонстрировал три вещи: потрясающие возможности оркестра, превосходное мастерство дирижера Я.Скибинского ("нам повезло с главным дирижером") и то, что будущее вокального искусства находится в прекрасных вокальных связках.

Александр ГАЛЯС.




К оглавлению номера Подшивка О газете