ХОРОВАЯ ПАМЯТЬ ПРОШЛОГО ВО ИМЯ БУДУЩЕГО

Дни хоровой музыки памяти выдающегося хормейстера и педагога К.К.Пигрова прошли в нашем городе.

История хорового пения двадцатого века прекрасна и трагична. Хоровое искусство прошлых веков держалось благодаря религии. Разрушив тысячи церквей и пытаясь объявить саму веру в Бога "вне закона", коммунистическая власть, тем не менее, взяла на вооружение хоровое искусство. Сперва -- в 20--30-е годы -- это было органично, потом превратилось в искусство, навязываемое сверху. У многих наших читателей еще живо в памяти, как за участие в хоре давали стипендию, освобождали от колхозных работ, предоставляли различные льготы. Хоровые коллективы, в том числе и превосходные, во многом были вывеской атеистического государства. И развал этого государства привел к исчезновению хорового пения. Парадокс, но как раз в это время вновь открылись пласты великого искусства прошлого -- духовная музыка блистательных мастеров. Противоречие это в некоторой степени попытались разрешить проведением Дней хоровой музыки, приуроченных к 120-летию со дня рождения профессора К.К.Пигрова -- педагога, воспитавшего в Одесской консерватории и многих превосходных хормейстеров, прекрасного мастера хорового пения.

Задачей этих Дней было: во-первых, увековечить память великого педагога, во-вторых, обратить внимание на необходимость возрождения хорового искусства. Как ни удивительно, но в столь сложной экономической ситуации удалось привезти в Одессу два прекрасных коллектива: хоровую капеллу из Молдовы "Дойна" и прославленный ансамбль имени Г.Веревки. К созданию "Дойны" К.К.Пигров имел самое непосредственное отношение, а хором им. Веревки руководит один из лучших его учеников -- народный артист СССР Анатолий Авдиевский.

-- Мой великий учитель, -- сказал на пресс-конференции А.Авдиевский, -- разработал основы искусства хорового пения так глубоко, что его уроков хватило всем нам на долгую творческую жизнь. И еще хватит нашим внукам и правнукам. Традиции Пигрова следует развивать, и почему бы не провести в Одессе фестиваль или конкурс хоровых коллективов имени К.К.Пигрова.

Вряд ли, конечно, эта идея реализуема в течение ближайших лет, но будем надеяться, что мысль падет на благодатную почву. Тем более, что опыт Дней хоровой музыки, проводимых, кстати говоря, уже в четвертый раз, показал: у хорового искусства есть ценители.

А.Г.




К оглавлению номера Подшивка О газете