МИСС "СКАРЛЕТТ"-96

Итак, первый в истории одесского модельного бизнеса конкурс топ-моделей состоялся. Судя по тому, как штурмовали кассы филармонии желающие увидеть это яркое и необычное для нашего города зрелище, интерес у нашей публики к подобного рода шоу весьма велик и его не могут охладить все грустные реалии повседневной жизни.

Двенадцать очень юных (от 14 до 20 лет) манекенщиц Международного агентства моделей "Скарлетт" впервые попробовали свои силы на подиуме, смонтированном по мировым стандартам. Конкурс проходил по пяти номинациям: демонстрация деловой, парадной, молодежной, верхней одежды и купальных костюмов фирмы Gottex, члена Дома Высокой Моды в Париже. Специально для показа на этом конкурсе свои лучшие коллекции предоставили престижные магазины Одессы: Торговый дом "Ирэн", "Ковбойский дом", "Вайб", "Бредлиз оф Лондон", "Вилия", СП "Архо лтд" и киевское СП "Пекотоф-SL".

Разумеется, девушки очень волновались, но тем не менее их выступление на подиуме было весьма органичным и профессиональным, учитывая их возраст. Да и бороться было за что: турагенство "Ассоциация" и турфирма "Магнолия" выставили в качестве наград путевки в Грецию, Турцию и главный приз -- путевку во Францию. Компетентное жюри, состоящее из директоров крупнейших киевских и московских агентств моделей и представителей одесского модельного бизнеса, долго совещалось, кому же отдать предпочтение, так как все девушки были по-своему хороши и неповторимы.

"Мисс "Скарлетт"-96" стала 14-летняя Света Фомочкина, платиновая блондинка с серыми глазами. Она участвовала во многих демонстрациях моделей ведущих одесских модельеров, снялась в рекламе туалетов от Джанни Версаче. Теперь она поедет во Францию, и может быть, портреты юной одесситки украсят обложки парижских журналов мод.

Приз зрительских симпатий единогласно завоевала прошлогодняя "Мисс "Скарлетт" Наташа Васикова, 15-летняя веселая и обаятельная девушка. Второй и первой "Вице-мисс" стали соответственно 14-летняя Аня Литвинчук и 17-летняя Лена Александровская.

Конкурс удался, несмотря на некоторые мелкие огрехи и накладки, что естественно, если учесть, что он был первым, а организаторы его -- очень молоды. Ведь состоялся он только благодаря огромному энтузиазму и неуемной энергии председателя Комитета по делам молодежи облгосадминистрации Людмилы Акимовой, президента недавно созданной Ассоциации молодых предпринимателей Василия Онищука, который, кстати, являясь директором рекламно-производственного центра "Техника", выступил в роли главного спонсора, и, разумеется, директора Международного агентства "Скарлетт", отметившего в этот день свое трехлетие, Ольги Зыковой. Эти люди мечтают сделать Одессу своеобразным культурным центром, вернуть ей былую славу "второго Парижа", когда весь высший свет Петербурга и Москвы почитал за честь ездить сюда одеваться и развлекаться.

Но помимо энтузиазма для таких далеко идущих планов нужны немалые средства. И как знать, если найдутся у нас состоятельные меценаты, может быть, эта слава и возродится...

Елена ЛЕСКОВА.

На фото Михаила РЫБАКА: участницы конкурса.




К оглавлению номера Подшивка О газете