ОДЕССЕ НУЖНЫ ДВЕ КОМАНДЫ

Первый круг чемпионата Украины в первой лиге футболисты спортклуба "Одесса" завершили на тринадцатом месте. В 23 матчах набрано 31 очко (9 побед, 4 ничьих, 10 поражений, разность мячей 28--45). Лидеры -- "Металлург" (Донецк) и "Нефтяник" (Ахтырка) имеют соответственно 56 и 48 очков и, конечно, согласны остаться на своих местах, дающих право перехода в высшую лигу. Одесситам же следует как можно дальше держаться от квартета, которому предстоит вылет во вторую лигу, пока его составляют "Закарпатье" (20 очко в), "Металлист" (18), "Днепр" (13) и "Подолье" (12).

Львиную долю очков -- 27 -- "Одесса" добыла на своем поле. Однако и дома далеко не все оказалось в порядке: после игры с ФК "Львов" в связи с неназначенным пенальти в ворота гостей имели место беспорядки среди болельщиков, рукоприкладство президента СК "Одесса" Александра Сапожникова по отношению к арбитру. Последовали санкции: клуб оштрафован на сумму, эквивалентную 3000 долларов, президент -- на тысячу и дисквалифицирован до конца чемпионата; команде ближайшие три игры запрещено играть в Одессе.

Острейшей проблемой остается финансовая и о ней больше всего говорилось на пресс-конференции, подводившей итог первого круга.

Сергей Марусин, главный тренер:

-- Считаю, что и по месту, и по игре команда выступила очень прилично. В некоторых матчах мы сами этого не ожидали. Многие игроки перед началом сезона хотели покинуть команду, но часть из них нам удалось удержать. Из 28 выступавших футболистов -- ровно половина является воспитанниками одесского футбола. Команда у нас -- одна из самых молодых, и ребятам дома, при поддержке болельщиков, родных и близких играть, конечно, легче, чем на выезде. Но была и победа в Макеевке, и ничья в Хмельницком, когда ответны й гол нам забили на 101-й минуте.

Задач на первый круг мы не ставили, я уже привык к тому, что каждый чемпионат, даже каждый круг нужно готовить новую команду. Слова Леонида Буряка о том, что у нас некого взять, меня как тренера удивили. А Ермаков, Гецко, Дымарчук, Мельничеко, Авдеев? На подходе еще два-три человека, Ткаченко, например.

Футболист у нас получает 100 долларов зарплату и за победу пятьдесят. Меньших денег в нашем профессиональном футболе, по-моему, нет. Были случаи, когда ночевать приходилось в автобусе.

Виктор Зубков, начальник команды:

-- "Черноморец", которому я отдал пятнадцать лет в разном качестве, для меня гораздо роднее, чем мой нынешний клуб. Но руководство "Черноморца" должно понять, что СК "Одесса" -- это не сук, а большая ветка, на которой сидит "Черноморец". Во все времена существовал взаимовыгодный обмен между нашими клубами.

Александр Сапожников, президент клуба:

-- Теперь же в "Черноморце" согласны платить большие деньги за игрока на стороне, а с нами не могут рассчитаться за шестерых игроков, взятых в прошлом году. Кстати, при Прокопенко подобных проблем не было.

Нам долгое время помогал автобусом порт Южный, спасибо большое. Но вдруг там сказали, что больше помогать не могут, есть указание областных властей помогать только "Черноморцу".

Мы встречались с армейским спортивным руководством округа и согласны, чтобы команда стала армейской. А в ответ узнаем, что округ хочет создавать свою команду, а нам, видимо, следует покинуть стадион и арендуемое на нем общежитие. Но, во-первых, у нас договор до 99-го года, во-вторых, зачем же создавать какую-то свою команду, в каких турнирах она будет играть?

Игорь Резник, президент ассоциации футбола Одессы:

-- Грызня между "Черноморцем" и СК "Одесса" -- это результат их бедности, такое положение недопустимо, клубам нужно находить общий язык, выиграют от этого обе команды. Областные и городские власти должны оказать помощь обоим клубам, иначе мы просто потеря ем значительную часть того, что составляет неотъемлемое настоящее, прошлое и будущее Одессы.

"Ришелье", игрокам которого за сорок, становится чемпионом города. С одной стороны, это приятно, а с другой неловко становится: а где же молодежь?

Б.Е.




К оглавлению номера Подшивка О газете