Леонид БУРЯК: "ЕСЛИ ЗАНИМАТЬ "ЛЮБОЕ МЕСТО", ТО БЕЗ МЕНЯ"

Состоялась пресс-конференция главного тренера одесского "Черноморца" Леонида Буряка. Подчеркивалось, что встреча с журналистами организована по инициативе Леонида Иосифовича, почувствовавшего необходимость объясниться.

Началась пресс-конференция необычно: пресс-атташе клуба Олег Тарадай, "опережая возможные вопросы", сравнил результаты команды за два с половиной года при нынешнем главном тренере и прошлом. По его словам, при Леониде Буряке "Черноморец" в 83 играх имеет 5 3 победы, 15 ничьих и 15 поражений. При Викторе Прокопенко в 82 матчах -- 46 побед, 19 ничьих, 17 поражений.

Олег Тарадай сообщил, что мяч Виктора Мглинца в ворота киевского "Динамо", стал 250-м голом, забитым "Черноморцем2 в чемпионатах Украины.

Затем выступил и ответил на вопросы Леонид Буряк. Он сказал, что не согласен с такой сравнительной статистикой. Когда команда при Прокопенко первый раз выиграла Кубок Украины (в 1992 году -- Б.Е.), расходы составили один миллион долларов. Сейчас положение совсем другое. "Черноморец" и его главный тренер находятся на распутье. (Дальнейший ход пресс-конференции передаем в виде монолога Леонида Иосифовича, не называя вопросы, которые задавались. -- Ред.).

* * *

Спад в конце первого круга связан с тем, что 3--4 человека "выпадают" из команды, плюс Гусейнов не в том состоянии, да и физическое состояние команды в целом не на должном уровне; уже пятому футболисту должны делать операцию; еще прибавились внутриклубные распри, масса финансовых проблем, долги перед игроками.

Есть ряд футболистов, мы думали, что они повзрослели. Мы считали, что Колесниченко -- готовый футболист, и он многое показал в прошлом сезоне. Сейчас есть претензии к нему, к тому же у него проблемы со здоровьем.

И все-таки никакой катастрофы нет, мы делим второе место. Был хороший первый тайм с "Динамо". Последнюю игру в Кривом Роге провели не в штрафной -- во вратарской площадке хозяев поля. Но один штрафной в конце игры (Киеву такой штрафной не дали бы) -- и мы проигрываем.

Я был против того, что сделала ПФЛ с кубком, не нужно было проводить четвертьфиналы в этом году. Мне обещали перенести первую игру с "Днепром" и сдвинуть матч с "Динамо". Но потом все оставили как есть. И "Динамо", вылетевшее из кубка, оказалось в более привилегированном положении и спокойно готовилось к матчу в Одессе. Но зато на игре сборной в Португалии это сказалось очень сильно. Мы собрались за пять дней до игры (португальцы, кстати, за восемь), и когда футболисты вышли с ватными ногами на первую тренировку, я сразу Сабо сказал, что нет, это не то.

Если мы хотим в Одессе что-то иметь, то должна быть программа развития детского, юношеского футбола. Всеми этими вопросами заниматься одновременно невозможно, нужно иметь два сердца. Мальту, Финляндию так еще можно проходить, но чтобы решать задачи киевского "Динамо", нужно многое изменить.

В команде изменения будут. Есть, например, освобождаемые из киевского "Динамо" Кутепов, Шматоваленко, Лужный, Леоненко, Шкапенко, есть футболисты из первой лиги. Нам нужны 3--4 человека. Взяли бы Леоненко и Шкапенко, но нам их не купить.

Суслов мучается. Он давно уже настроен уехать, но никак не получается. Отлично провел ряд матчей, но в Румынии, когда были наблюдатели из "Боруссии" и "Глазго Рейнджерс", завалил игру. Долганский по мастерству вполне мог Суслова заменить, но не мог же я н е ставить основного вратаря сборной. Что мне скажут? Думаю, что нам все же удастся продать Суслова за те деньги, что хотим.

* * *

У Сабо и у меня подписаны контракты на работу со сборной до конца нынешнего отборочного цикла. 14 декабря лечу на игру Португалия -- Германия. Положение нашей сборной очень благоприятно для дальнейшей борьбы. Уже слышны голоса: "Обыгрывайте Германию!". Важно пройти без потерь Албанию и Армению.

* * *

Отношения с Лобановским? Они давно уже нормальные. На сборную он никаких притязаний не имеет, нынешнего украинского футбола не знает. У меня был большой разговор с Лобановским. Говорили о проблемах сборной. Очень хороший разговор часа на два с половиной. Взгляды наши во многом сходятся. Обсуждали, как совместить без ущерба интересы сборной и ведущих клубов. Рассматривали возможность совместных сборов в Израиле, другие вопросы подготовки. Говорили о путях реорганизации украинского футбола.

По тому, как относятся к "Черноморцу", видно, что никому ни в городе, ни в области он не нужен. "Занимайте любое место" -- говорят нам. А когда начнется предвыборная кампания, в команду станут бегать.

Не может президент клуба Григорий Ефимович Бибергал при всем его фанатизме один тянуть воз. И Суркис один не потянет. Дали же киевскому "Динамо" беспроцентный кредит на 18 миллионов долларов. У них даже на базе(!) поля с подогревом по 100 тысяч долларов. Месячный бюджет всего динамовского клуба -- восемь миллионов долларов. А мы не можем перед футболистами погасить долг за два с половиной месяца. Наша прекрасная база умирает, разворовывается. Когда "Черноморец" считался командой ЧМП, то нам говорили там: "Уходите от нас". Сейчас же, когда просим помощи, нам говорят: "Рады бы, да не имеем права: вы -- частная структура".

Мы не можем даже свои деньги за Кубок УЕФА получить, должны пятьдесят процентов отдавать. Почему же киевское "Динамо" не отдает, а мы отдаем? Мы вынуждены лететь на матч в день игры, чтобы исключить лишние расходы. А "Динамо" может себе позволить купить дорогие билеты на матчи Еврокубка для 45 тысяч военнослужащих, переодеть их по гражданке, чтобы они болели за команду.

* * *

За любым клубом сейчас стоят деньги, большие деньги. Есть "черный футбол", это такая грязь, я вам об этом рассказывать не буду. Мы ни судьями, ни чем другим не занимаемся. Какое у нас судейство, вы сами видели. Но в Одессе -- это еще цветочки. А что с нам и на выезде делают?! Не обязательно пенальти давать, можно двадцать штрафных возле ворот назначить.

В Днепропетровске глава областной администрации вопрос просто решил: собрал людей, которые могут помочь, и деньги были найдены -- 1 миллион 800 тысяч долларов. Хватит в сезоне на все вопросы: и на селекцию, и на прочее. А мы за два с половиной года на при обретение игроков потратили тысяч тридцать пять. Бывает, что игрока за двадцать тысяч продать хотят, но как только услышат, что "Черноморец" интересуется, уже цена -- восемьдесят. "Ну, это же Одесса!". Они думают, что деньги здесь на земле валяются.

Сейчас хотят восстановить дублирующие составы. С чисто футбольной точки зрения это прекрасно. Но ведь никто, кроме "Динамо", не сможет их потянуть финансово. Это сумасшедшие деньги.

* * *

Я не против общения с журналистами. Но зачем я пойду на пресс-конференцию в Донецке, если Татулян нас там "убивал"? Чего мне туда ходить, клоуна из себя делать? А вот в Одессе боковой судья после кубковой игры с "Днепром": "Я не поднимал флаг" и все! Да, наши судьи знают, за что работают. Весь футбол в мире коррумпирован. Но там судьи делают ошибки, не влияющие на ход игры (зачем же тогда судей "коррумпировать"? -- Б.Е.). А разве мы виноваты, что в Одессе с трибун бутылки бросали?

* * *

Сейчас команда уходит в отпуск. 3 января собираем футболистов, с 10 января намечен сбор в Израиле.

Но я для себя еще ничего не решил. Вот вернется президент клуба, тогда я буду определяться. Занимать "любое место" я не согласен. Если так, тогда -- без меня.

Записывал и спрашивал Борис ЕФИМОВ.




К оглавлению номера Подшивка О газете