ДОВЕРЕННОСТЬ -- ЭТО ДОВЕРИЕ

В последние годы в нашей стране участились случаи преступных посягательств, направленных прежде всего на незаконное приобретение, владение либо распоряжение собственностью. В частности, мы будем говорить об автотранспортных средствах, принадлежащих индивидуальным (частным) владельцам на правах личной собственности, ибо государственный транспорт хоть как-то защищен в этих вопросах.

Средства и методы, используемые злоумышленниками, всегда изощренны и коварны. Не всегда сразу можно распознать за личиной скромности, манерой поведения и аккуратностью внешнего вида, преступника. Мошенник, выбирая свою "жертву" для очередного обмана, изучает объект для выбора тактики психологического воздействия, а также оценивает сложившуюся конкретную обстановку. Способы мошенничества чрезвычайно разнообразны -- от грубого применения физической силы до многоэтапных манипуляций с документами. Однако цель всегда одна -- это завладение либо вашим автомобилем, либо вашими деньгами. В последнее время распространен и чаще всего применяется довольно простой способ -- это скрытая форма купли-продажи автомобиля посредством дачи доверенности на право совершения таких действий другому лицу (лицам). При этом доверенность подразумевает доверие, чем удачно пользуются мошенники. В этом случае обыватель преследует цель -- уменьшение затрат средств и времени, связанных с переоформлением автотранспортных средств в установленном законом порядке. Но необходимо помнить, что скупой платит дважды, так как экономя на переоформлении, можно потерять все. Анализируя большинство случаев мошенничества с использованием доверенности, можно выделить наиболее часто используемые. Все действия, связанные с исполнением права собственности, в частности распоряжение имуществом, т. е. дальнейшее определение судьбы вещи посредством передачи полномочий по доверенности другому лицу, должны оформляться нотариально, т. к. нотариус заверяет не только сам факт состоявшейся сделки, но и устанавливает личность продавца. Пользуясь лично услугами нотариальных контор, частных нотариусов и не перекладывая эти формальности на плечи продавца, вы застрахованы от получения "липовой" доверенности. Но даже пол учив настоящую доверенность, необходимо помнить о сроках действия доверенности (не более 3-х лет, если срок в доверенности не указан, она действует на протяжении одного года со дня ее выдачи). Необходимо учитывать и тот факт, что, приобретая автомобиль и не переоформляя документы на него, вы не являетесь собственником. Владелец автомобиля в любой момент может отменить действие выданной доверенности, а также дать доверенность другому лицу. В случае смерти или признания невменяемости лица, давшего доверенность, она теряет свою силу, а имущество (автомобиль) должно перейти наследникам либо опекуну.

Даже в случае передоверия возможно возникновение различных неблагоприятных последствий для лица, приобретающего автомобиль. Предвидеть наступление таких последствий возможно -- зная некоторые особенности. Самое главное -- это обязательное нотариальное оформление ее. Срок доверенности не может превышать срока, указанного в основной доверенности. Лицо, которое передало полномочия другому лицу, должно уведомить о совершении таких действий владельца автомобиля и дать ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Несоблюдение этих условий возлагает всю полноту ответственности за преступления и правонарушения, совершенные с использованием автомобиля, на владельца автомобиля.

С 1 октября 1996 года на всей территории Украины действует новый бланк доверенности, имеющей многоразовую степень защиты. Водитель, управляющий автомобилем и имеющий доверенность, обязан при себе иметь оригинал доверенности, а не копию либо ксерокопию. Те доверенности, которые были выданы до 1 октября 1996 года, действуют на тот срок, который в них указан.

Прежде чем осуществлять какие-либо действия, связанные с куплей-продажей автомобиля, советуем обратиться за помощью либо советом к юристу, который поможет вам избежать неприятностей. Не следует в целях экономии средств пользоваться услугами посредников, так как и среди них могут оказаться мошенники.

К.ТЕРЛЕЦКИЙ,

начальник отделения профилактической работы среди населения и взаимодействия со средствами массовой информации отдела ГАИ г. Одессы, капитан милиции.




К оглавлению номера Подшивка О газете