ЮТТУ: БАЛКАНСКИЙ ТРАНЗИТ

Юг Украины и особенно Одесская область в последнее время приобретает все большую значимость в системе международного транзита -- благодаря своему выгодному экономическому положению и макроэкономическим изменениям последних лет. И повышенный интерес к этом у региону проявляют не только представители "чистого" бизнеса. Через транспортную инфраструктуру нашей области в ближайшее время -- с введением в действие международного пункта пропуска через р. Дунай в районе села Джурджулешты -- будет проходить львиная доля так называемого балканского транзита. Который давно и интенсивно используется международной наркомафией для транспортировки наркотиков с востока на запад.

В связи с этим в Южном территориально-таможенном управлении была проведена широкомасштабная работа по усовершенствованию методов борьбы с контрабандой наркотических и психотропных средств. В настоящее время выполняется план взаимодействия ЮТТУ с управлениями СБУ, МВД, Погранвойск по перекрытию источников и каналов поступления наркотиков в Украину, разрабатывается вопрос создания автоматизированной системы сбора и анализа информации о преступных группах и их лидерах, а также единого банка данных лиц, причастных к незаконному наркообороту. Разработана программа поиска путем анализа автомобилей, которые относятся к так называемой группе риска.

Кроме того, в Управлении проведен анализ грузопотоков в зоне деятельности Ильичевской таможни, которая контролирует один из наиболее крупных транспортных узлов юга Украины. Наибольшую озабоченность вызывает паромная переправа Ильичевск--Турция, через которую проходит большое количество автомобилей из Турции и Ирана. АО "Антарктика" возобновило лов рыбы у берегов Марокко, по оперативным данным в портах этой страны морякам часто предлагают приобрести гашиш крупными и мелкими партиями.

Добавило работы таможенникам ЮТТУ и возобновление традиционных судоходных путей через реку Дунай после отмены международных санкций против бывшей Югославии: через порты Усть-Дунайск и Измаил возобновился транзитный поток контейнеров, кроме того в Измаил теперь заходят морские суда под флагами Турции, Сирии, Ливана. Всего за период с января по октябрь 1996 года таможнями ЮТТУ задержано 37 кг маковой соломки, 1753 г марихуаны, более 1670 упаковок фармпрепаратов, содержащих наркотические вещества. В трех случаях возбуждены уголовные дела по контрабанде наркотиков.

Всего за 9 месяцев этого года таможнями Одесской области заведено 52 дела по контрабанде товаров и ценностей на общую сумму 4,6 миллиона гривен, 1753 дела о нарушении таможенных правил, за это время по отдельным категориям в большинстве случаев предметом нарушения выступают валютные ценности -- открыто 583 дела о незаконном перемещении валюты через границу Украины на общую сумму 653 тысячи в пересчете на гривны. 44 дела возбуждено по факту нарушения таможенных правил при перевозке оружия (в большинстве случаев газового) и боеприпасов.

Таможенных платежей и других доходов в бюджет было перечислено на сумму около 72,2 млн грн.

И еще: за указанный период таможнями Управления было конфисковано 50% задержанных товаров, в то время как за аналогичный период 1995 года эта цифра составила 80%. Такая ситуация сложилась из-за того, что подобные дела передаются на рассмотрение в местные судебные органы, где зачастую необоснованно принимаются решения о возврате задержанных товаров и ценностей нарушителям.

По данным Южного территориально-таможенного управления подготовил Евгений СТЕБЛИВСКИЙ.




К оглавлению номера Подшивка О газете