НОВОСТИ НЕДЕЛИ

ФЕСТИВАЛЬ "ЗОЛОТОЙ ПЛАТАН"

На прошлой неделе в залах Художественного музея открылся фестиваль декоративно-прикладного искусства "Золотой платан". В экспозицию первой выставки вошли работы керамистов Александра Дмитриева, Нины Кнюх, Александра Кастулина, ювелирные изделия Виталия Хоменко, Геннадия Козака и других умельцев декоративно-прикладного жанра из Одессы и других городов. В этот же день в рамках фестиваля открылась экспозиция из работ студентов Одесского художественного училища, которая проходит в зале Союза художников. В рамках фестиваля кроме выставок будет работать арт-рынок, благодаря которому можно будет купить представленные работы. Таким образом, одесский Горсад расширяет свои границы, завоевывая и музейные залы.

МУЗЕИ СТАРЫЕ И НОВЫЕ

Одесский историко-краеведческий музей подготовил новую экспозицию, рассказывающую о музеях, которые существовали в нашем городе на протяжении прошлого и нынешнего столетий. Выставка работает в музее (ул. Гаванная, 4) до 15 декабря.

"КАМЕННЫЙ ЦВЕТОК-96"

В последний месяц этого года в Одессе состоится культурно-просветительская выставка-продажа минералов и изделий камнерезного искусства. Цель выставки -- знакомство с камнерезными школами Украины, Белоруссии, России, ознакомление с редкими минералами, популяризация наук о земле.

В программе "Каменного цветка" предполагается экспозиция камней минералов и горных пород из коллекции ОГУ и частных коллекций, реализация коллекционных образцов и изделий из камня, консультации в подборе индивидуальных талисманов и ювелирных изделий. Также в программе выставки -- бесплатная экспертиза драгоценных и полудрагоценных камней. Ориентировочно выставка будет проходить с 12 по 15 декабря.

В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ЗИМЫ

На ул. Щорса, 148, в воскресенье, произошел пожар, в результате которого погибла женщина.

По мнению специалистов, пожар произошел в результате крайне неосторожного обращения с огнем.

Будьте внимательны!

НА РОЖДЕСТВО

С 19 по 22 декабря в здании ОЦНТиЭИ пройдет выставка под названием "Поздравляем с Рождеством!", на которой отечественные -- и не только -- производители представят товары для дома и семьи, пищевые продукты.

Организаторы выставки: Одесский центр научно-технической и экономической информации и АО "ИРЭНТТ".

"ПИШУ СТИХИ СВОИ, КАК ДНЕВНИКИ"

13 декабря в Доме ученых пройдет творческий вечер поэта и композитора Наталии Тараненко. В программе прозвучат стихи и произведения для фортепиано в исполнении автора, а также презентация книги стихов и рисунков Наталии Тараненко "Пишу стихи свои, как дневники". Начало творческого вечера в 17.00.

ЕВРОПЕЙСКИЕ МОТИВЫ

Выставка "Европейские мотивы" Ореста Слешинского и Константина Силина открылась в Ореховой гостиной Дома ученых. Экспозиция, подготовленная совместно с ассоциацией "Интеграция в европейскую культуру", продлится до 12 декабря. А 5 декабря в Доме ученых открылась совместная выставка фоторабот участников одесского отделения Союза фотохудожников Украины.

УЧИТЕЛЯ-НОВАТОРЫ ОБМЕНИВАЮТСЯ ОПЫТОМ

Педагогический семинар "Новые направления в методике педагогики" прошел в конце ноября в Одесском Доме ученых. Перед участниками, которыми стали учителя Одессы и области, с докладами по педагогике выступила председатель ассоциации творческих учителей России Валентина Лебедева (Москва).

"МОЦЦИКОНИ" ИЗ ХАРЬКОВА

6 декабря, в 17.00, все любители акустической музыки, бардовской песни и джаз-рока приглашаются в Одесский Дом ученых на концерт харьковской группы "Моццикони".

ШОКОЛАДКУ ДЕРЖИТЕ В ЛЕВОЙ РУКЕ

8 декабря клуб "Чужой ребенок" проводит отрытую акцию помощи беспризорным детям

Участником этой акции может стать любой одессит или гость города. Для этого нужно в воскресенье прийти к двенадцати часам дня к стадиону "Спартак" (Канатная угол Итальянского бульвара (Томаса), держа в левой руке шоколадку. Если кроме шоколадки, у вас найдутся детская зимняя одежда, обувь и вообще то, что может пригодиться тем, кто силой обстоятельств оказался вне дома, -- приносите: вам будут благодарны и сами дети и те, кто опекается их судьбой.

ПО ПРОБЛЕМЕ СПИДа

5 и 6 декабря в Одессе проводится международная конференция по вопросам лечения больных СПИДом, совмещенная с сессией Национального комитета по борьбе с этим страшным заболеванием.

В работе конференции, которая проходит в помещении санатория им. Чкалова на Французском бульваре, принимают участие первый вице-премьер-министр В.В.Дурдинец, министр здравоохранения А.М.Сердюк, другие официальные лица, ученые.

Распорядителем конференции является украинско-германское предприятие "Бласмед".




К оглавлению номера Подшивка О газете