МЫ И ТЕЛЕФОН

По просьбе редакции на вопросы наших читателей, связанные с пользованием телефоном, отвечает старший преподаватель кафедры гражданского права и процесса юридического института ОГУ Вячеслав Иванович Труба.

"Имеет ли право абонент вносить свои предложения при заключении договора с ОГТС?"

-- Право такое у абонента есть, ведь у сторон при заключении договора никаких преимуществ нет. Это теоретически. Однако на практике вам придется проявить немалую настойчивость, чтобы договориться с предприятием-монополистом.

"Из-за ошибки в номере телефона, опубликованном в телефонном справочнике, абоненту постоянно звонят посторонние. Можно ли требовать возмещения морального ущерба?"

-- Да, по всей видимости, суд примет решение о возмещении морального ущерба.

"Имеет ли право абонент ОГТС требовать, чтобы номер его телефона не давала справочная?"

-- Прямого запрета давать номер абонента нет -- он не является ни государственной, ни коммерческой тайной. Поэтому такое требование абонента неправомерно.

От редакции. И все же телефоны значительного числа абонентов справочная "человеку с улицы" не даст, к примеру, номера руководителей властных структур, сотрудников правоохранительных органов. Понятно, что этих людей нужно охранять от ненужных посягательств. Но почему лишают такой возможности других, чья бытовая безопасность и так гораздо ниже?




К оглавлению номера Подшивка О газете