КАРПАТЫ

"Давно мечтаю побывать в горах. В декабре есть возможность отдохнуть всей семьей. Подскажите пару адресов".

Алексей Костромин, г. Одесса.

Сколевские бескиды, Верховина -- легендарный край альпийских лугов, звенящих форелевых ручьев, буковых рощ. Зимой здесь царство снега, санок и лыж. Неповторимая прелесть горного пейзажа, мягкий климат, целебные источники, увлекательная возможность санного лыжного катания -- все это привлекало сюда туристов еще в начале прошлого века. В Славское "на воды" съезжалась австро-венгерская и польская знать, предприимчивые дельцы открывали харчевни-пансионаты, устраивали пышные праздники с катанием, музыкой.

Так уж устроила природа здесь горы, что лучшее место для горнолыжного спорта трудно представить. 300-километровой дугой вытянулись с севера на юго-восток Карпаты вдоль западной границы страны. Эти не очень высокие горы и широкие долины давно обжиты, а шоссейные и железные дороги надежно связывают их со многими городами. Путешествие небольшое: за одну ночь вы приезжаете во Львов, еще пару часов затрачиваете на электричку -- и попадаете в горную сказку.

Без лыжного спорта зимний отдых в горах теряет большую часть своей прелести. На лыжах ты -- хозяин гор, без лыж -- в лучшем случае, -- зритель.

Когда стоишь и с восхищением смотришь, как мимо, закладывая красивые виражи, проносятся лыжники, поневоле завидуешь их свободно управляемому полету по снежным склонам.

Впереди за небольшим перевалом открылся Тростян -- огромная гора, опоясанная прихотливыми лентами горнолыжных трасс, круто уходящими вверх стрельчатыми просеками канатных дорог.

В Славском с самого начала поняли, что зимний спорт и отдых -- это, прежде всего, подъемники, освоенные склоны гор. И теперь тут построен настоящий курорт: людям есть чем заняться в Карпатах. 12 км канатных дорог, более 20 км спортивных и туристических трасс уже вывели комплекс Славского на первое место в нашей стране...

Географическая и климатическая близость Карпат и Альп, транспортные магистрали, связывающие район Славского с центром нашей страны и соседними странами, высокие культурные и спортивные традиции Прикарпатья в сочетании со спортивными сооружениями позволяют хорошо отдохнуть, с комфортом и сервисом.

Статистика показывает, что, несмотря на относительную дороговизну этого отдыха, горные лыжи -- самый популярный вид отдыха среди населения цивилизованных стран.

Что немаловажно для отдыха на горных лыжах, это современный уровень обслуживания. Высококлассные и более скромные гостиницы, транспортные средства для безопасного подъема в горы, хорошо налаженная служба ухода за горнолыжными трассами, четко работающие спасатели (на горе всякое может случиться), опытные инструкторы и всевозможные развлечения в поселках.

Не теряйте время, готовьтесь к отдыху, торопитесь в турагентства, чтобы доставить себе и своим близким удовольствие.




К оглавлению номера Подшивка О газете