А "ЛЮБОВЬ" ВСЕ ДОРОЖЕ И ДОРОЖЕ

В нескольких письмах наших читателей содержится вопрос, почему с появлением телеканала "Интер" перестали показывать любимые многими передачи ОРТ: "Любовь с первого взгляда", "Брэйн-ринг", "Что? Где? Когда?".

"Сколько можно издеваться над нами!" -- негодует в своем письме В.К.Поляковский. И обвиняет во всем украинское правительство, якобы стремящееся перекрыть российское телевидение.

-- Уважаемые читатели! Наше правительство можно обвинить во многих грехах, но в данном случае оно не виновно. Дело в том, что эти передачи не показывает и ОРТ ввиду спора между телекомпанией ОРТ и Международной ассоциацией клубов "Что? Где? Когда?".

Суть конфликта, как рассказала недавно информированная газета "Коммерсантъ", состоит в том, что МАК хочет взыскать с ОРТ около 2,3 млн долларов за передачи "Брэйн-ринг" и "Любовь с первого взгляда", а ОРТ доказывает, что в этих программах содержится скрытая несанкционированная реклама.

Кроме того, ОРТ уверяет, что стоимость программ МАК чрезмерно завышена. Стоимость одного часа вещания не превышает обычно 10 тысяч долларов. Свежий американский боевик обходится в 20 тысяч долларов, в то время как одна программа "Любовь с первого взгляда" -- в 30 тысяч долларов.

МАК же указывает, что съемка одной передачи "Любовь с первого взгляда" обходится в круглую сумму: спецоборудование -- 5 тыс. (расчеты идут в долларах), установка и разборка декораций -- 5 тыс., звук и свет -- 4 тыс., аренда студии -- 12 тысяч за каждые десять часов, зарплата ведущим -- 1 тысяча на двоих, зарплата съемочной группе -- 50 долларов каждому, обслуживающему персоналу -- 500 на всех. Декорация "Любви" обошлась МАК в 100 тысяч долларов.

Стороны упорно стоят на своем и дело находится в судебном производстве. Однако в любом случае 1 апреля 1997 года заканчиваются эксклюзивные права МАК на показ передач, так что будущее полюбившихся многим программ пока что окутано тайной.




К оглавлению номера Подшивка О газете