ПРОСТО ЗАВИСТЬ

"Слышала, что продолжается конфликт руководительниц Федерации художественной гимнастики Украины Альбины и Ирины Дерюгиных с тренерами наших выдающихся гимнасток Любовью Серебрянской и Ниной Витриченко. В чем его суть?"

О.Карпова.

Суть конфликта проста: черная зависть и непомерное властолюбие Дерюгиных. Альбина Николаевна -- президент Федерации художественной гимнастики и Ирина Ивановна -- вице-президент федерации подготовили в 1992 году олимпийскую чемпионку Александру Тимошенко и занявшую в Барселоне третье место Оксану Скалдину. В следующем олимпийском цикле бесспорными лидерами "художниц" Украины да и мира стали Екатерина Серебрянская из Симферополя (тренер Любовь Серебрянская) и одесситка Елена Витриченко (тренер Нина Витриченко) Дерюгины всеми силами (и властью) пытались препятствовать их олимпийскому успеху, поскольку гимнастки не захотели называться воспитанницами "Школы Дерюгиных". Козни Дерюгиных достигли такой степени, что под угрозу было поставлено само выступление Сере брянской и Витриченко в Атланте. И тогда, за три месяца до Игр, спортивное министерство принимает решение передать руководящие функции на завершающем этапе подготовки личным тренерам гимнасток -- Любови Серебрянской и Нине Витриченко. Решение оказалось на редкость правильным. Екатерина Серебрянская стала олимпийской чемпионкой, Елена Витриченко -- бронзовым призером. Следует заметить, что по словам Любови Серебрянской, в решающие моменты турнира Дерюгины "буквально призывали судей не ставить заслуженные оценки Серебрянской".

Полностью скомпрометировавшим себя руководительницам Федерации уйти бы в отставку. Но нет, недавно затянувшийся скандал продолжился. Международная федерация гимнастики (ФИЖ) требует объединения в одну Федерацию гимнастики федераций спортивной, художествен ной гимнастики и аэробики. В связи с этим было проведено заседание президиума Федерации художественной гимнастики Украины. И здесь Дерюгины, кроме того, что главную роль в воспитании олимпийской чемпионки Екатерины Серебрянской приписали себе(?) выложили козырную карту: рассказали о том, что в январе 1992 года Министерство по делам молодежи и спорта уже направляло в адрес ФИЖ письмо, где давало право не существовавшей в природе Федерации гимнастики Украины представлять и спортивную, и художественную гимнастику. А поскольку под угрозой было выступление учениц Дерюгиных Александры Тимошенко и Оксаны Скалдиной в олимпийской Барселоне (так как Федерация художественной гимнастики Украины еще не существовала, как юридическое лицо она оформилась в июне 1993 года ), то Дерюгины тогда молчали. Теперь же они кричат о фальсификации (которая действительно была)...

Как бы то ни было, диктату Дерюгиных в нашей художественной гимнастике должен быть положен конец. А Екатерина Серебрянская и Елена Витриченко поставили перед собой смелую цель: выступить успешно на Олимпийских играх 2000 года в Сиднее. Пользуясь случаем, поздравляем Лену с 20-летием!




К оглавлению номера Подшивка О газете