О МУЗЫКЕ -- ДЛЯ МОЛОДЫХ

"Мы очень хотим знать побольше о современной музыке. Смотрим все телепередачи, но все равно нам этого мало. В каких журналах можно прочесть о популярных исполнителях и где эти журналы можно достать?" С таким вопросом обратились в редакцию две подруги, Вал я и Наташа -- школьницы, живущие на поселке Котовского. Ответ на этот вопрос нам помогли подготовить сотрудники юношеской библиотеки имени Маяковского.

Сейчас выпускается большое количество молодежных изданий, в которых много внимания уделяется музыке. Это такие журналы, как "Ровесник", "Мы", "Пульс", "Одноклассник", "Музыкальный Олимп" (приложение к журналу "Эхо планеты" и др.

"Ровесник" -- старейшее молодежное издание. Любителей музыки в этом журнале сразу же привлечет раздел "Rocka Rolla". А там!.. И рок-энциклопедия, и музыкальный календарь, и рекорд-разборки, и яркие постеры!.. А с девятого номера и до конца 1996 года "Ровесник" публикует серию статей, посвященных белым пятнам в истории "Queen". Серию, которая посвящается "Queen" и всем поклонникам этой великой группы, открывает материал о "вхождении" в музыку Фарука Бульсары, позже прогремевшего на весь мир под именем Фредди Меркьюри. А еще вы можете принять участие в непрерывном музыкальном конкурсе "Ровесника" -- "Рок-эрудит". Главный приз конкурса -- поездка за рубеж. Победители туров получают солидное подспорье в музыкальном хозяйстве -- CD-плейеры, компакт-диски, пост еры и пр., а набравший максимальное число станет обладателем музыкального центра одной из ведущих аудиофирм Японии.

"Пульс" остается наиболее прогрессивным журналом, оперативно и со вкусом освещающим все самые последние события в мире современной музыки. Велика в этом заслуга музыкального обозревателя журнала Андрея Тарасова. Вот и в восьмом номере напечатан его обзор "свежей" музыки "Техно-рейв: жизнь в движении".

Несомненно привлечет читателей "Пульса" и рубрика "Классика рока от Z до A", где вы можете прочесть кое-что об истории классических рок-групп -- по одной на каждую букву латинского алфавита ( в ╬ 1 -- ZZ TOP, ╬ 3 -- "The Who", ╬ 5 -- "The TROGGS" и т. д.). А пятерка зарубежных музыкальных историй в каждом номере?

Все эти издания вы можете прочесть в библиотеке им. Маяковского: читальный зал -- ул. Королева, 46, отдел искусств -- ул. Левитана, 23.




К оглавлению номера Подшивка О газете