...КАЖДОМУ ПО ПОТРЕБНОСТЯМ

В редакцию продолжают поступать письма читателей с вопросами, касающимися назначения субсидий. Попробуем ответить всем сразу.

Итак, наше государство решило осуществить давнюю мечту народа о социальной справедливости. Выразилось это в несколько парадоксальной форме -- путем поднятия тарифов на жилищно-коммунальные услуги и одновременным назначением малоимущим семьям субсидий, компенсирующих непосильные затраты. И все это на фоне обнищания страны, падения производства, развала экономики, роста цен и многомесячных невыплат зарплаты.

Словом, прозвучала команда: "Налево ра-а-вняйсь!" Это в смысле -- "на Запад" (на карте-то Запад -- слева). А на Западе цены на жилье высокие, съедают максимум заработка. Правда, остающегося минимума там с головой хватает и на еду, и на шмотки...

Но как бы там ни было, а в КМ Украины пришли к выводу, что поднятие цен на жилье и коммунальные услуги -- единственный способ "задержать дальнейшее разрушение жилого фонда и обеспечить наличие средств для оплаты за уголь, природный газ и нефтепродукты для отопления, водо-, тепло-, газо- и энергоснабжения".

Вообще, можно сказать, что разработанная программа нацелена с одной стороны на поднятие тарифов на ту высоту, когда население будет оплачивать не менее 80% эксплуатационных расходов по жилью, с другой стороны, цель программы -- поднять на европейскую высоту существующий у нас стандарт жизни.

Пока налицо осуществление только первой части программы, так как сегодня поднятие тарифов весьма органично сочетается с падением уровня коммунального обслуживания.

Теперь о справедливости. Есть, конечно, резон в том, что при старом подходе к вопросу об оплате жилищно-коммунальных услуг, государство, выделяя из бюджета средства на эксплуатацию жилищного фонда, как бы выплачивало (в неявной форме) гражданам немалые суммы на проживание в квартирах. При этом, чем больше и благоустроеннее была квартира, тем больше, фактически, государство за нее доплачивало.

Иными словами, раньше государство тоже платило субсидии -- как уже говорилось, в неявной форме -- но при этом субсидировало всех без исключения -- и бедных, и богатых, причем богатых -- щедрее, чем бедных.

Теперь субсидии назначаются только нуждающимся семьям (понятие "семья" распространяется также и на одиноких людей), только тем, для которых стоимость жилищно-коммунальных услуг превышает 15% их совокупного месячного дохода.

Размер субсидий определяется той частью расходов, которая превышает указанный процент. Учитываются также такие факторы, как размер площади, число членов семьи и т. д.

По официальным подсчетам, повышение тарифов с одновременным введением субсидий уже в 1995 году снизило дефицит бюджета на 1102 миллиона гривен (610 млн в долларовом эквиваленте). На 96-й год запрогнозировано снижение дефицита бюджета до 1 млрд долларов при расходе государства на субсидии -- 750 млн долларов США (на конец года -- 1400 млн гривен). В прогнозе учитывался прирост претендентов на субсидии, который достигает аж 300 тысяч семей в месяц.

Цифра страшная, так как она говорит о масштабах обнищания населения, о темпах отставания семейного дохода от роста цен на жилищно-коммунальные услуги.

Необходимо остановиться еще на одном моменте:

Порядок назначения субсидий на природный газ, используемый на индивидуальное отопление в период отопительного сезона, -- точно такой же, как и на другие жилищно-коммунальные услуги. Субсидии назначаются на тех же основаниях, но при этом за семьей остается право выбора механизма оплаты: либо стоимость используемого газа выплачивается лишь в сроки отопительного сезона по установленным на этот период нормам, либо выплаты осуществляются равномерно на протяжении 12 месяцев.

И последнее. Есть надежда на то, что, наконец, упростится процедура назначения субсидий, и если не исчезнут совсем, то значительно поубавятся многочасовые мучительные очереди. Основание для оптимизма базируется на том, что США передают Украине партию из 3 55 компьютеров, 255 принтеров и другого современного оборудования на сумму 1 млн долларов (в качестве технической помощи службам жилищных субсидий Украины). Эта акция производится в рамках программы представительства Агентства международного развития США в Украине, направленной на перестройку социального сектора страны.

Компьютеры прибывают как раз вовремя, так как, то ли потому, что закончился этап недоверия к субсидиям, то ли потому, что без них многим никак не "потянуть" оплату за жилье, то ли по обеим причинам сразу, но число претендентов на субсидии, как уже было сказано выше, непрерывно растет.

Ответ на письма читателей подготовила Елена ГРИГОРЬЕВА.




К оглавлению номера Подшивка О газете