БАНК ДАННЫХ

Во всех странах для студентов существует ряд льгот, которые устанавливаются государством. Не исключением является и наша страна. И хотя те льготы, которыми могут воспользоваться обладатели студенческого билета в Украине, ни в какое сравнение не идут с той системой "привилегий", которыми обладают студенты развитых стран, сегодня мы посвящаем рубрику "Банк данных" именно этому.

Обычный студент в Одессе может воспользоваться следующими льготами, официально установленными для студенчества государством:

ТРАНСПОРТ:

-- С 1 октября по 15 мая для студентов действует скидка до 50% на железнодорожные маршруты.

-- Скидка до 50% на междугородные автобусные маршруты, за исключением тех маршрутов, которые обслуживаются приватизированными компаниями.

-- В Одессе на внутригородских государственных автобусных маршрутах действует скидка на проезд для студентов. Проездные билеты продаются по адресу: ул. Греческая, 5, отдел транспорта. Стоимость студенческого проездного билета -- 9 гривен.

БИБЛИОТЕКИ:

-- Любая университетская библиотека предоставляет право бесплатного пользования для студентов своего вуза.

-- Городские библиотеки устанавливают для студентов льготы на пользование от 50 до 80%.

МУЗЕИ, ТЕАТРЫ, КИНОТЕАТРЫ:

-- При посещении городских музеев студентам предоставляется скидка на билет до 80%.

-- Одесский художественный музей предоставляет право бесплатного посещения студентам Художественного училища и художественно-графического факультета Педагогического университета.

-- Некоторые театры города предоставляют студентам скидку до 50%.

-- В кинотеатрах каждую среду, в 9.00 установлен льготный киносеанс, на который студенты могут проходить бесплатно.

* * *

Как видно из этого списка, все льготы, на которые могут рассчитывать студенты, умещаются в небольшом скудном перечне. Для сравнения: во многих странах система льгот для студентов включает кроме традиционных скидок на проезд в транспорте или посещение библиотек и культурных учреждений еще и существенные скидки на проживание в молодежных туристических кемпингах, студенческих гостиницах, при обслуживании в ряде кафе, ресторанов и даже при покупке товаров во многих магазинах. Международная студенческая карточка ISIC, предоставляющая студентам возможность пользоваться всеми этими льготами, уже много лет является спутником студентов во всем мире. К сожалению, пока только не у нас.





К оглавлению номера Подшивка О газете