STUDENT INFORMATION SERVICE

МОЛОДЫЕ ГЕОЛОГИ ОБЪЕДИНЯЮТСЯ

Инф. Ассоциации "ТЕРРА"

8 октября в Одессе создана новая молодежная некоммерческая организация, объединяющая молодых ученых-геологов: студентов и аспирантов геолого-географического факультета ОГУ. Объединение получило название: Молодежная научно-исследовательская географическая ассоциация "ТЕРРА".

Инициатива создания организации принадлежит студенту 2-го курса ГГФ Одесского госуниверситета Алексею Фесенко. Среди учредителей ассоциации также студенты и аспиранты ОГУ Святослав Узун, Сергей Кадурин -- соорганизаторы прошедшей в июле научно-просветительской выставки "Каменный цветок", участники исследовательских и культурных программ Алексей Корбатов, Сергей Шаталин, выпускники геологического колледжа Сергей Пашняк и другие. Главная цель ассоциации -- содействие научному и творческому развитию студенто в геологических специальностей, организация и проведение геологических и экологических экспедиций, разработка и проведение природоохранных программ, формирование связей между молодыми геологами.

В ближайшее время ассоциация планирует проведение серии экспедиций по изучению прибрежных зон лиманов и моря северо-западного Причерноморья, первая из которых уже была проведена 9 ноября. Итогом исследований станет студенческая научная конференция. Средипланов "Терры" -- проведение благотворительных научно-просветительских выставок, представляющих уникальные палеонтологические и минералогические экспонаты. Сейчас ассоциация осуществляет подготовку к летне-осенним научно-исследовательским экспедициям по Украинскому щиту, южному Крыму, Восточным Карпатам. Ассоциация "Терра" приглашает к сотрудничеству государственные и общественные организации, которые смогут помочь в реализации целей и задач молодых ученых-геологов.

Контактные телефоны "Терры": 66-08-95 (Святослав Узун), 23-16-62 (Сергей Кадурин).

НАРХОЗ И КВН -- БЛИЗНЕЦЫ-БРАТЬЯ

Елена Моторная, "Студ-Альянс"

30 октября в Одесском экономическом университете прошел традиционный ежегодный КВН. И хотя о дате осеннего праздника не упоминалось ни слова на студенческой доске объявлений, билеты были раскуплены за месяц, а зал оказался переполнен (причем не только "экономистами", но и служителями флота из Морской академии). Публика, судя по всему, осталась не слишком довольной чувством юмора своих собратьев. Очевидно, неожиданно выданная стипендия за четыре месяца, наконец "свалившаяся на голову" студентов незадолго до дня КВНа, сказалась на общем состоянии выступающих. За кем же первенство? Победителем в этом году стала команда факультета международной экономики, участники которой танцевали неплохо, но лучше б они так же хорошо и шутили. А в остальном -- студентам всегда есть над чем и над кем посмеяться. Была бы стипендия.

ПЯТЬ ДНЕЙ НЕЗАВИСИМОЙ МУЗЫКИ

Инф. клуба "Белый Звук"

27 ноября в зале Центра культуры ОГУ начинается юбилейный, 5-й фестиваль "Белый Звук". В этом году фестиваль перестает быть фестивалем исключительно акустической музыки и расширяет свою направленность. С этого года "Белый Звук" будет иметь статус фестиваля независимой музыки.

В этом году на фестивале, который будет проходить с 27 ноября по 1 декабря, выступят группы "Новая версия", "Поворот винта", "Принцесса Бурунди", "Баки" (все -- Одесса), николаевская группа "Палам-палам", киевские "Вий", "Пирата бэнд", "Sо...", "Mary Ann", львовская "Океан Эльзы" и другие.

Юбилейный фестиваль "Белый Звук", по мнению его организаторов, должен стать демонстрацией достижений новой украинской музыки за последние пять лет ее существования.

ЛИТЕЙЩИК -- ПРОФЕССИЯ ТВОРЧЕСКАЯ

Наталья Ковальчук, "Студ-Альянс"

Для большинства профессия литейщика ассоциируется прежде всего с шумным цехом и жарким потоком лавы. Но опровергнуть стереотипы среди своих студентов призван конкурс на лучшую творческую работу, который объявила кафедра литейного производства Политехнического университета. До 10 декабря студенты-литейщики могут представить на конкурс работы по следующим номинациям: рисунок, скульптура, предметы декоративно-прикладного искусства, художественная фотография, реферат по художественному и ювелирному литью.

Для победителей установлены три денежные премии, а также поощрительные призы, в качестве которых выступят памятные подарки, дополнительная помощь сотрудников кафедры при подготовке к экзаменам и т. п. Лучшие работы будут выставлены в экспозиции кафедры.




К оглавлению номера Подшивка О газете