"ДИЛИЖАНС ИЗ РУАНА"

Среди многих новелл Ги де Мопассана "Пышка" запоминается своей глубиной и жизненной реальностью. В сценическом варианте "Пышку" трудно себе представить, тем более в жанре мюзикла. Однако, спектакль состоялся и весьма успешно на сцене Одесского русского драматического театра имени А.Иванова.

А чтобы действие было не только приемлемым, но и зрелищным, и в короткой новелле каждое действующее лицо было представлено как живой образ, пришлось решить немало проблем. Либретто Кима Рыжова и оригинальная музыка Евгения Птичкина, оформление заслуженного деятеля искусств Украины Георгия Юнгвальд-Хилькевича, известного художника кино, постановка танцев, движений заслуженного работника культуры Украины Ефима Когана, прославившегося своим чудесным танцевальным ансамблем "Детство" -- все это лишь исходные рубежи, на которых строил фундамент спектакля режиссер-постановщик, заслуженный артист Украины Виктор Стрижов.

А в актерском коллективе спектакля неожиданное для драматического театра пополнение. Это народные артисты Украины Людмила Сатосова и Семен Крупник, "вошедшие" в мюзикл вместе "со своим" жанром оперетты и еще раз доказавшие умение покорять все жанры.

Режиссер, вся творческая труппа прекрасно справились с поставленной задачей, и мюзикл на драматической сцене родился натуральным, красочным, зрелищным, музыкальным. По-новому предстала перед читателями-зрителями мопассановская "Пышка", не только не потеряв своей сюжетной прелести, но и раскрыв характер каждого действующего лица, а также страничку из истории французского народа.

Михаил РЫБАК.




К оглавлению номера Подшивка О газете