ОТ ВОЛЫНИ ДО ОДЕССЫ

В зале Израильского культурного центра в Одессе экспонируется уникальная выставка фотографий "Памятники еврейской старины Волыни и Подолья", которая открыла еще одну страницу из жизни еврейского народа на Украине.

Все эти фотографии -- репродукции с рисунков, сделанных двумя еврейскими юношами-студентами Одесского политехникума искусств Ушером Хитером и Элохимом Майцем в 1927 году. В то время на Волыни и Подолье было множество еврейских местечек, образованных в те времена, когда этими землями владела Польша. И по сути дела, все эти поселения в целом образовали своего рода еврейское гетто, ибо этому народу в ряде населенных пунктов было запрещено проживать.

Но не только поэтому уникальна выставка, экспозиция которой демонстрировалась в 20-х годах в Центре еврейской культуры в доме номер 2 по улице Еврейской. Рисунки жилых зданий, мельниц, хозяйственных построек, сооруженных из дерева, камня, отображают быт, культуру евреев на Украине. Несколько десятков фотографий дают представление о многих сторонах жизни украинских евреев, далеко не всем известных в наши дни.

Необычную коллекцию фотографий собрали и подготовили к экспонированию, снабдив документальными подписями, известный коллекционер украинники Тарас Максимюк и его дочь Юлия. Тарас увлекся коллекционированием более 30 лет назад, будучи студентом института инженеров морского флота. Но еще в школе он серьезно занимался изучением археологии, истории юга Украины. В его обширной коллекции несколько разделов. В одном из них -- украинская книга XVII--XX веков, в другом -- украинская открытка (с начала XX века). Особое место занимают экспонаты, отображающие украинское искусство, народное творчество XIX--XX веков, где собраны предметы быта, писанки, рушники, керамика.

Один из разделов в коллекции Тараса Максимюка -- материалы (письма, фотографии, рисунки, личные вещи) об одесских художниках Амвросии Ждахе (1885--1927 гг.) и Михаиле Жуке (1883--1964 гг.).

В последние годы вместе с Тарасом коллекционированием украинники активно занимается его дочь Юлия, закончившая летом нынешнего года физико-математический факультет Одесского южноукраинского педагогического университета. Представленная в Израильском культурном центре выставка -- их первая совместная работа.

Михаил Рыбак.




К оглавлению номера Подшивка О газете