ЗНАКОМСТВО

КИЕВСКИЙ ДИРИЖЕР С ОДЕССКИМ КАМЕРНЫМ

В начале ноября в зале Одесской филармонии состоялся концерт Одесского камерного оркестра. Интересная программа включала как широко известные публике произведения Баха и Гайдна, так и впервые прозвучавшие в Одессе сочинения Шостаковича и современного украинского композитора Станковича. За дирижерским пультом в этот вечер был гость из Киева, заслуженный деятель искусств Украины Аллин Власенко.

Аллин Власенко родился в 1938 году в Челябинске. После окончания Харьковской консерватории по классу дирижирования оперными и симфоническими оркестрами работал дирижером Государственного симфонического оркестра, а с 1971 года -- дирижер оркестра Национального театра оперы и балета, где работает по сей день.

Наряду с работой в театре Аллин Григорьевич активно гастролирует -- он дирижировал в различных городах Украины, а также в Москве, Питере, Минске, Екатеринбурге. В последнее время провел много гастрольных туров за границей: в США, Японии, Германии, Франции, на Кубе, в Польше, Чехии, Австрии, Болгарии, Словакии. Аллин Власенко также является профессором Киевской консерватории, где преподает по классу дирижирования. Его ученица Виктория Жадько в последнее время стала лауреатом и победителем в пяти престижных международных конкурсах.

Маэстро остался очень доволен прошедшим концертом в Одессе -- это уже не первая его совместная работа с нашим камерным оркестром. В прошлый приезд (в феврале нынешнего года) дирижеру совместно с музыкантами пришлось приложить титанические усилия для того, чтобы концерт все-таки состоялся -- абсолютно новую программу сделали буквально за два дня. Однако маэстро остался доволен и с огромным удовольствием принял очередное приглашение:

-- Я считаю, что это хотя и молодой, но очень перспективный оркестр. Мне нравится сотрудничать с его музыкантами -- в них живет Дух Музыки. Сейчас я продумываю программу следующего концерта, который, надеюсь, состоится ближе к Новому году. Надеюсь, что мне ничто не помешает приехать в Одессу...

Обязательно нужно отметить мастерство и тонкое понимание исполняемой музыки, которое продемонстрировали выступившие с оркестром солисты Дмитрий Покрас, Елена Ергиева (скрипка) и Александр Протас (флейта). Остается добавить, что концерт прошел на великолепном уровне, и пришедшие получили поистине великое наслаждение. Хочется надеяться, что Одесский камерный оркестр еще не раз порадует публику своими выступлениями.

Денис СТОЛЯРСКИЙ.




К оглавлению номера Подшивка О газете