УЧИТЕЛЯ ШКОЛЫ ╬ 100 ПРИСТУПИЛИ К ЗАБАСТОВКЕ

Похоже, что тянущийся уже не один год злополучный вопрос о выплате заработной платы учителям достиг апогея. Остались позади митинги протеста и многочисленные обращения трудовых коллективов школ и профсоюзов работников образования к властям городского и республиканского уровней. Сегодня учителя для отстаивания своих конституционных прав перешли к крайней, но, пожалуй, единственной оставшейся у них мере -- забастовке.

20 ноября началась бессрочная забастовка трудового коллектива школы ╬ 100, которая стала первой школой в городе, решившейся на такой отчаянный шаг. Этому предшествовала долгая работа трудового коллектива, обеспечившая проведение забастовки в правовых нормах, установленных законодательством. 5 ноября после безрезультатной работы согласительной комиссии трудовой коллектив принял решение об объявлении забастовки с 20 ноября, известил о своем решении мэра Одессы Э.И.Гурвица, начальника городского управления образования С.В.Козицкого, заведующую Западным территориальным отделом образования В.Я.Бонтар. Единственное требование учителей, выполнение которого могло отменить забастовку, -- выплата всей задолженности по заработной плате до 19 ноября -- осталось невыполненным.

Алла Петровна Сильнова, председатель профсоюзного комитета СШ ╬ 100, председатель стачкома: "Сегодня коллектив школы находится в таком положении и отчаянии, что мы просто обязаны добиться своих требований. Это не просто защита наших конституционных прав. Вопрос выплаты заработной платы и финансирования школ -- это вопрос государственной важности. С тех пор, как нами было принято решение о забастовке, никто из городского управления образования и его районного отдела не встретился с коллективом школы. Только несколько дней назад учителям наконец была выдана зарплата за май, остальную задолженность нам обещают выплатить до 1 января, но при этом никто не дает нам гарантий, что и это обещание будет выполнено. На коллектив и администрацию школы оказывается постоянное давление с целью заставить отказаться от забастовки. Нам не хочется бастовать, но у нас просто нет другого выхода. Забастовка для нас не самоцель, а единственный оставшийся способ, чтобы привлечь внимание к тому, в каких условиях сегодня работают наши учителя и учатся наши дети".

Когда верстался этот номер газеты, учителя СШ ╬ 100 приступили к первому дню забастовки. При этом стачком взял на себя ответственность за сохранность школы, педколлектив будет находиться на своих рабочих местах, не будут прекращаться внеклассные занятия с учениками, готовящимися к участию в школьных олимпиадах. Как долго будут пустовать классы -- ответ на этот вопрос придется искать городской власти.

Как сообщила председатель райкома профсоюзов И.Т.Захарова, в ближайшие дни на законных основаниях приступают к забастовке еще несколько школ Малиновского района: школы NN 20, 25 и 46. Готовятся к забастовке еще несколько трудовых коллективов школ в других районах города.





К оглавлению номера Подшивка О газете