ЕСТЬ ЛИ СВОБОДА В УКРАИНСКОЙ ЭКОНОМИКЕ?

Ежегодно американский фонд наследия определяет для стран т. н. индекс экономической свободы. Нам попали последние материалы этого фонда по Украине. Приводим их в сокращенном изложении.

Индекс экономической свободы определяется по 10 параметрам. Чем выше оценка по каждому параметру, тем ниже считается уровень свободы. В общем плане американцы считают, что время правления Леонида Кравчука было потеряно для реформ. Ситуация несколько измен илась в лучшую сторону с приходом к власти Л. Кучмы, но коррумпированная и скрытая бюрократия продолжает тормозить реформы.

КРИТЕРИЙ 1. Внешнеторговая политика.
Украинские таможенные процедуры остаются архаическими и коррумпированными. Для импортеров много неясностей. Нередко один и тот же импортер при въезде в страну платит всякий раз другие таможенные тарифы.

Общая оценка -- 5 очков.

КРИТЕРИЙ 2. Налоги.
Ситуация тут ясна без пояснений. Налоги очень высокие.

Общая оценка -- 5.

КРИТЕРИЙ 3. Уровень затрат на содержание госучреждений.
Считается, что украинское правительство потребляет 18% от валового дохода. Но это траты умеренные, т. к. госсектор все еще остается в экономике преобладающим и производит большую часть валового дохода.

Общая оценка -- 3.

КРИТЕРИЙ 4. Денежная политика.
В последнее время в Украине достигнут низкий уровень инфляции. Но предшествующие годы и инфляционные ожидания, до сих пор не изжитые, позволяют смотреть в будущее с весьма сдержанным оптимизмом.

Общая оценка -- 3.

КРИТЕРИЙ 5. Иностранные инвестиции.
Украина гарантирует до 10 лет безналоговой работы для тех, кто собирается вкладывать крупные инвестиции в приоритетные отрасли, такие как передовые технологии в сельхозпроизводстве или в производстве товаров народного потребления. Однако до сих пор остают ся сложности в репатриации капиталов и доходов. Иностранных инвесторов отпугивает непредсказуемость законов, медленный ход процесса реформ, сильная коррумпированность.

Общая оценка -- 3.

КРИТЕРИЙ 6. Банковская система.
Украинская банковская система находится под строгим контролем власти. Хотя количество частных банков выросло, им трудно конкурировать с теми банками, которые контролируются государством и получают от него субсидии.

Общая оценка -- 4.

КРИТЕРИЙ 7. Зарплата и уровень цен.
Уровень контроля за ростом цен и заработной платой -- умеренный, хотя государство продолжает контролировать некоторые цены, и многие работники остаются в бюджетной сфере.

Общая оценка -- 3.

КРИТЕРИЙ 8. Права собственности.
Увы, но в Украине практически не действует система, которая бы эффективно защищала частную собственность.

Общая оценка -- 4.

КРИТЕРИЙ 9. Законы.
Неплановое, выборочное принятие законов, а также плохое их исполнение является серьезными препятствиями для развития бизнеса. Опять же следует упомянуть негативную роль коррумпированности.

Общая оценка -- 4.

КРИТЕРИЙ 10. Черный рынок.
Из-за того, что значительная часть экономики продолжает контролироваться властными структурами, деловая деятельность чаще всегда происходит "теневым" образом. Государство при этом теряет громадные средства.

Общая оценка -- 4.

Итого, средний уровень степени экономической свободы в Украине оценивается примерно в 4 очка. Это -- плохой показатель.

Он свидетельствует о том, что Украина до сих пор остается страной с плохим инвестиционным климатом. Можно как угодно относиться к использованию цифр в такой сложной сфере, как экономика, но нельзя не считаться с тем, что эти цифры весьма влияют на решения, принимаемые западными бизнесменами -потенциальными инвесторами. А значит, нам еще долго ждать инвестиционного бума в своей стране.

По материалам зарубежной прессы

подготовил

Сергей АЛЕКСАНДРОВ.




К оглавлению номера Подшивка О газете