ОГУ: КОНФЛИКТ ЗАШЕЛ В ТУПИК

Мы уже сообщали об острой, запутанной ситуации в отношениях преподавателей Одесского госуниверситета с родимой администрацией. Требований к "верхам" у преподавателей много, но основная проблема банальна до безобразия -- зарплата, точнее, ее отсутствие.

Плохо платят всем, но похоже, в ОГУ это обстоит из рук вон плохо. Уже во всех вузах Одессы выдана зарплата и стипендия по август (включительно!), а в ОГУ -- едва за январь-февраль. И то -- недавно, под угрозой забастовки. Впрочем, координационный комитет, сформированный преподавателями, требовал выплаты зарплат и стипендий в полном объеме до 31 октября. Администрация говорит, что денег нет и причин для конфликта не видит, дескать, все претензии к министерству. Но доведенные "до ручки" преподаватели поговаривают о подтасовках в бухгалтерии. Дословно цитируем телеграмму, которую Л.В.Бойчук и А.К.Яковлев, члены координационного комитета, 2 ноября отправили Президенту Украины Л.Д.Кучме: "Преподаватели Одесского государственного университета настоятельно требуют объяснений Кабинета Министров Украины основания законности действий администрации ОГУ по выплате зарплаты за июль 1996 г.: начисления зарплаты и снятия налогов по кассовому ордеру 100%, фактическая выплата зарплаты по ведомости 50%".

Ситуация накаляется, но "войны" никто не хочет. Обе стороны понимают, что от междоусобицы пострадают все, а победителей не будет. Заседания примирительной комиссии ни к чему не привели, но преподаватели, представленные координационным комитетом, согласились перенести трудовой арбитраж на 26 ноября. Трудно прогнозировать, чем он может закончиться, но угроза забастовки достаточно реальна. Может случиться, что администрация, как в одном старом анекдоте, возденет руки к небу со словами: "Всем плохо, всем... Что же ты не сказал, что тебе было хуже всех..." Однако будет поздно. Давайте надеяться, что этого не случится.

Сергей СЕРДОТЕЦКИЙ.




К оглавлению номера Подшивка О газете