ВСЕХ ПЕРЕСТРЕЛЯТЬ НЕ УСПЕЛ

-- Там, в багажнике еще один труп, -- сказал Николаенко в милиции.

В результате сложных, запутанных блатных разборов бесконечного типа "кто что кому и сколько должен" 24-летний Игорь Николаенко отправился убивать А.Стукаченко, гражданина, который, по мнению будущего следствия, "проживал на случайные заработки и средства, добытые преступным путем -- вымогательством, а также поддерживавшим знакомство с лицами, занимавшимися в Одессе преступной деятельностью".

31 октября 1992 года, около трех часов дня Николаенко на "Жигулях" подъехал к дому ╬ 22 по ул. Якира, где жил Стукаченко. Был у него револьвер с патронами и маска из женских колготок. Прождал часа два. Наконец, вышел Стукаченко с подругой и на "Москвиче" отправился на ул. Космонавтов к знакомым. Тут уже пришлось ждать долго, часов до десяти вечера. За это время Николаенко спустил два колеса на "Москвиче" и... приютил котенка, которого потом подарил знакомой.

Стукаченко с подругой сели в машину, но проехать смогли лишь несколько метров. Удивившись тому, что пробитыми оказались сразу два колеса, они пошли пешком. Николаенко -- за ними. На 25-й Чапаевской Николаенко одел маску, достал наган и у дома ╬ 20 метров с трех выстрелил Стукаченко в голову.

5 ноября Стукаченко, не приходя в сознание, скончался в больнице (при нем, кстати, нашли пакетик с марихуаной).

Теперь наступил черед семьи Верхов.

Григорий Верх был человеком совсем из другого мира. Преподаватель института имени Ломоносова, прекрасно известный в спортивных и журналистских кругах, просто приличный человек. И надо же было судьбе свести его с этим Николаенко...

Николаенко с подругой снимали у Верха квартиру в Обсерваторном переулке, платили по доллару в сутки. Предварительно договорились, что Верх продаст ему квартиру за три тысячи долларов. Потом, осознав, что цена несуразно мала, хозяин квартиры стал настаивать на увеличении суммы. Николаенко это очень не понравилось и он был зол на Верха и его супругу. К тому же Николаенко узнал, что Верхи собираются уезжать за границу, значит, в их квартире по ул. Якира, где они жили, можно будет чем-то поживиться.

Судьба Верхов была решена. Николаенко задумал убить всех четверых: супругов и дочерей -- 16-летнюю Илону и 12-летнюю Беату. Чтобы создать впечатление, будто он согласен на требуемую сумму, Николаенко договорился с Верхом, что 20 ноября вечером они поедут к нотариусу оформить сделку.

Утром Николаенко снял в машине заднее сидение, освободил багажник, принес большие целлофановые мешки и резиновые перчатки.

Около пяти вечера Николаенко подъехал к дому Верха по Якира, 47. Вскоре тот вышел и сел рядом с водителем. Поехали по Якира, потом по Генерала Петрова и свернули на Радостную в сторону аэропорта. Проехав метров пятьдесят, Николаенко достал из-за правого переднего сидения наган (в салоне было темно), приставил к затылку безмятежно сидевшего Верха и выстрелил. Голова Верха откинулась назад, скончался он мгновенно.

Убийца доехал до конца Радостной, остановился и перенес труп в багажник. Потом поехал назад.

-- Где папа? -- тревожно спросила Илона.

-- Сидит, ликер пьет, ждет меня с мамой. Оказывается, нотариусу нужна ее подпись тоже. Берите яблоки, девочки.

-- Спасибо, мы не хотим. Мама сейчас выйдет из ванной.

Николаенко девочкам явно не нравился, хотя бывал у них дома пару раз. Что он сейчас ходит по квартире и высматривает?

С трудом он уговорил жену убитого поехать с ним. Вышла и Илона.

-- А почему нет заднего сидения? -- вдруг спросила девушка.

-- Ремонтировал, забыл поставить.

Номер машины Илона записала. Словно чувствовала, что убитый отец рядом, что мама уезжает на смерть.

Второй раз убийца поехал точно таким же маршрутом. Там же сбавил скорость до километров двадцати и на том же месте выстрелил, теперь уже дважды -- в голову.

Несчастная женщина обернулась к нему, в глазах ее был ужас. Николаенко от неожиданности выронил наган. А женщина, отшатнувшись от убийцы, вывалилась из машины, упав лицом на асфальт.

И сразу же дорогу оранжевым "Жигулям" преградила машина ГАИ. По счастливой случайности сзади ехали командир батальона дорожно-патрульной службы А.Кравченко и сотрудник ГАИ О.Сотников. Они начали обгонять ползущие "Жигули", когда увидели упавшую женщину. Подумали сразу, что она сбита.

-- Стоять!

-- Спокойно, ребята, все в порядке, -- ответил вышедший им навстречу с поднятыми в примирительном жесте руками Николаенко, -- сейчас документы дам.

Николаенко сел в салон и развернулся, собираясь вроде искать свои документы.

Отличная реакция и... отсутствие простуды спасли сотрудников ГАИ (и двух девочек, которых бандит убил бы в этот же вечер). Кравченко и Сотников одновременно почувствовали запах пороха и, мгновенно рванувшись к водителю, вытащили его из машины и скрутили.

-- Не шути, парень!

Уткнувшийся в него пистолет успокоил Николаенко.

У женщины еще прощупывался слабый пульс, но спасти ее не удалось.

Чуть позже, когда в Малиновском райотделе его спросили, зачем он убил женщину, Николаенко вдруг поразил всех:

-- Откройте багажник. Там еще один труп.

В одну из ночей перед похоронами кто-то, узнав, что девочек забрали родственники, обворовал квартиру.

...Мучительно долго тянулось следствие. В какой-то момент Николаенко даже удалось успешно "косить" под ненормального, экспертиза признала его таковым. Но повторная экспертиза доказала, что это была симуляция с целью избежать уголовной ответственности. А может, и не только в симуляции дело.

Уголовное дело отдавалось судом на доследование, Николаенко не раз "перечислялся" то за судом, то за следственным изолятором.

Но всему приходит конец. Одесским областным судом Игорь Николаенко осужден к смертной казни. Недавно Верховный суд Украины подтвердил этот приговор. Николаенко от расстрела может спасти помилование.

Борис ШТЕЙНБЕРГ.




К оглавлению номера Подшивка О газете